Какой вид спорта может замедлить рост ребенка?

Существует мнение, что спорт влияет не только на здоровье ребенка, но также на его развитие. О том, каким образом различные виды спорта воздействуют на рост ребенка узнаете из нашей статьи.

Гимнастика

Родители считают, что гимнастика особенно полезна для девочек. Она способствует формированию правильной осанки и предотвращает множество проблем со здоровьем. Однако, такая нагрузка негативно сказывается на суставах и развитии мышечного корсета. Что касается художественной гимнастики, то она сильно изнашивает связочный аппарат, что замедляет рост костной ткани.

Единоборства

Еще один вид физической активности для детей, который может помешать нормальному росту малыша. Во время таких тренировок в организме вырабатывается огромное количество тестостерона, который фиксирует кальций в костях, не давая крохе нормально расти.

Тяжелая атлетика

Мечтаете вырастить олимпийского чемпиона? Советуем хорошенько подумать перед тем, как записать своего сына на тяжелую атлетику. Ведь занятия с дополнительными весами уплотняют и стягивают кости, что также негативно сказывается на процессе роста. К тому же, тяжелая атлетика испытывает на прочность сухожилия, связки и суставы, что делает данный вид спорта очень травматичным.

ребенок с гантелями

Балет

Балет может принести пользу лишь в том случае, если им заниматься непрофессионально. В противном случае, у организма крохи просто не будет времени на восстановления, ведь стоять у станка придется по несколько часов в день. Ко всему прочему, занятия балетом требуют соблюдения определенной диеты, что может помешать нормальному окостенению и росту.

Бег на длинные дистанции

Бег на длинные дистанции требует очень много энергии. Поэтому у бегунов часто снижена плотность костной ткани. Занимаясь таким видом физической активности, важно следить за нагрузкой и постоянно пополнять запасы энергии. Если этого не делать, организм попытается восполнить дефицит за счет своих запасов. А это, в свою очередь, повлияет на рост костей и общее самочувствие.

Фото: depositphotos

Читайте также

Что нужно знать про повышенный ацетон у ребенка?

От горчичников до капель из лука: какими народными средствами я никогда не буду лечить детей

Стресс и дети: как эмоции беременной влияют на ребенка?

Боль в горле: какой она бывает, как лечить и что нужно для профилактики - мнение врача

Новое на сайте