Что нужно знать родителям о сезоне простуды и гриппа?

Вооружитесь знаниями о гриппе и простуде, чтобы не болеть в новогодние праздники. Далее все о профилактике.

Грипп и простуда – это не одно и то же

Грипп куда серьезнее простуды. Последняя может протекать вовсе без температуры, а только с насморком и кашлем, как правило, если и есть температура, она не поднимается выше отметки 37.5 С. Грипп же начинается молниеносно: появляется слабость, боль в мышцах, нет ни кашля, ни насморка, но температура от 38 С и выше. Кашель и насморк появятся. Но после того. Как пройдет высокая температура. От правильного определения  заболевания – грипп или простуда - зависит и лечение.

Вирус гриппа меняется из года в год

Вирусы гриппа могут меняться каждый год, поэтому необходимо прививать каждый год себя и ребенка, чтобы убедиться, что защищены. Иммунитет вакцины против гриппа со временем снижается, поэтому необходима ежегодная вакцинация, чтобы получить наилучшую защиту от гриппа.

Дети в возрасте до пяти лет подвергаются более высокому риску

Маленькие дети любят прикоснуться ко всему, с чем они сталкиваются, что делает невероятно легким попадание и передачу вируса в возрастной группе от 0-5 лет. К тому же, в слизистых детей содержится больше вируса, поэтому, когда они чихают или кашляют, больше вируса освобождается для других.

Младенцы (особенно с астмой) особенно уязвимы для осложнений от гриппа, поскольку их иммунная система все еще развивается.

ребенок играет в доктора

Вирус живет дольше, чем вы думаете

Вирус гриппа может распространяться на расстояние до двух метров с помощью всего лишь одного чихания и может оставаться до восьми часов на поверхностях, к которым обычно прикасаются дети, например игрушки, книги, дверные ручки и столы.

Мытье рук с мылом и теплой водой или использование дезинфицирующего средства для рук на спиртовой основе, кашель и чихание в руку - это практики, которая служат профилактикой простуды и гриппа. Правда, дети не всегда справляются с этой привычкой.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как понять, что вы заболели гриппом и сколько дней сидеть дома: рекомендации МОЗ

Развенчать или подтвердить: 5 мифов о вакцинации против гриппа

Зима без гриппа: типы противогриппозных вакцин - выбери максимально безопасную

Он существует: вся правда о мужском гриппе

Новое на сайте