Он существует: вся правда о мужском гриппе

Наш автор и опытная мама Наталья Габрильчук разбиралась в том, действительно ли существует мужской грипп, как он проявляется и что по этому поводу думают ученые.

Стихотворение неизвестного автора «О боже, я почти вдова - у мужа 37 и 2» уже давно облетело интернет, обросло рифмованными куплетами, смешками, шуточками и… естественно, недовольством многих мужчин, узнавших себя в красочно описанных страданиях главного героя, возлегающего «на белой смятой простыне». Посмеялись и забыли? А вот и нет! Последние исследования подтвердили далеко нешуточный характер мужского гриппа – берегите мужчин!

Наталия Габрильчук - мама девочки Дианы, автор статей, специалист по пиару

Не так давно женщиной-ученым доктором Саброй Кляйн из Университета Джона Хопкинса было проведено уникальное исследование, которое доказало, что мужской грипп или мужская простуда все-таки существуют!

К такому феноменальному открытию исследователи пришли путем экспериментов на мышах, а также множеству лабораторных анализов, опытов и пр.

Также команда единомышленников около трех месяцев наблюдала за клетками, предварительно зараженными вирусами гриппа, которые взяли для исследования из носа мужчин и женщин.

Они разные

Главной задачей было установить различие мужского и женского организмов на предмет сопротивляемости штамму гриппа.

В ходе исследования возникали разные казусные моменты, но в итоге удалось выяснить, что у мужчин сопротивляемость организма заболеваниям намного ниже, чем у женщин.

В чем причина слабости сильного пола? Как оказалось, все просто: гормон эстроген, которым природа щедро наградила женщину, способствует победе над вирусом гриппа типа А – самого коварного, изменчивого и вызывающего эпидемии (всего существует три типа вирусов гриппа: A, B, и C. Тип A, и B вызывают ежегодные эпидемии гриппа, симптомы гриппа типа C менее тяжелые).

Помимо прочих функций (нехватка эстрогенов у женщин может вызвать  бесплодие, выпадение волос, остеопороз, стать причиной рака), выяснилось, что эстрогены в достаточном количестве, оказывают и противовирусное действие! А вот у мужчин такого гормона маловато для того, чтобы он мог выступить в защиту организма (норма эстрадиола у мужчин не всегда достигает 130 пмоль/л.).

Поэтому мужчины, обычно, чаще болеют и тяжело переносят даже незначительное повышение температуры, что уж говорить о насморке, головной боли, светобоязни, ломоте в мышцах и прочих серьезных симптомах гриппа, которые укладывают больного на те самые белые простыни, как минимум на 7-10 дней.  

Виноват тестостерон 

«Ну и что, что мало эстрогенов? Зато тестостерон зашкаливает!» – скажут на это мужчины. Но и это им далеко не на пользу в борьбе с вирусом гриппа.

Американские ученые во главе с Марком Дэвисом из Медицинского института имени Говарда Хьюза выявили, что реакция иммунитета на вакцину против гриппа у мужчин с высоким уровнем тестостерона намного слабее, чем у женщин!

Тестостерон в большом количестве обладает способностью подавлять работу иммунной системы организма и… превращает сильного, красивого мужчину в больного капризного ребенка.

Причем, как выяснили исследователи, мужская иммунная система намного слабее реагирует не только на вакцину против гриппа, но и на прививки от желтой лихорадки, кори, краснухи, свинки, гепатита и других болезней.

Что с этим делать? Возможно, в свете полученной информации, стоит поверить в то, что ваш муж, сын, брат, отец, кум, сват – взрослый детина, при 37,2  вовсе не притворяется, не манипулирует вами в корыстных целях, а действительно плохо себя чувствует?..

А может, стоит все-таки вызвать врача, чтоб перестраховаться, ведь с гриппом шутки плохи? А может, обеспечить больному должный уход, постельный режим и прочие  атрибуты жизни на больничном? Может…

В общем, как поступить, в каждой конкретной ситуации - решать вам. И хотя другие исследователи пока не подтвердили полученные доктором Саброй Кляйн и Марком Дэвисом результаты, все-таки сильному полу уже есть, что ответить на шуточки и стишки в свой адрес и… не только возгордиться своим зашкаливающим тестостероном, но и принять во внимание «эстрогенонехватку», чтобы  поберечься и задуматься о профилактике гриппа.

Фото: shutterstock

Читайте также

Из личного опыта: как маме спокойно пережить сезон простуды?

5 продуктов, которые помогут вернуть силы во время простуды или гриппа

Как понять, что вы заболели гриппом и сколько дней сидеть дома: рекомендации МОЗ

Лечим простуду игрой: 5 полезных занятий для ребенка

Новое на сайте