Снижение мышечного тонуса у младенцев: почему оно возникает?

Тонус мышц у грудничка - один из самых важных показателей его здоровья. Поэтому любые нарушения или отклонения от нормы насторожат специалиста. Рассказываем о том, почему снижается мышечный тонус у новорожденного и что должны сделать родители.

Как понять, что с малышом что-то не так?

С самого рождения малыш начинает активничать: в начале он двигает ручками и ножками, ближе к двум месяцам грудничок уже держит головку, к четырем - переворачивается, к шести - пытается сесть и т.д. Более того, во время переодеваний и смены подгузников вы будете чувствовать некоторое сопротивление. Если же этого не происходит, а по вашим наблюдениям кроха выглядит вялым и малоподвижным, советуем не откладывать визит к специалисту.

Причины сниженного тонуса мышц у новорожденного

Среди причин такого состояния у младенцев эксперты выделяют следующие факторы:

  • Неблагополучное течение беременности. Если в период вынашивания малыша была угроза выкидыша или мама страдала сильным токсикозом, ребенок может родиться с пониженным тонусом мышц. К счастью, данную проблему можно решить с помощью специальной терапии, которая включает массажи и физиотерапию.
  • Нарушения в работе эндокринной системы. Чтобы вовремя обнаружить проблему, малышу еще в роддоме делают специальный анализ крови.
  • Наследственные болезни нервной системы. Данная категория заболевания также является одной из причин гипотонии у младенцев. Такие недуги требуют специального лечения.

Чем опасна для ребенка мышечная дистония?

Мышечная дистония чревата для малыша отклонениями в скелетно-мышечной структуре, нарушением координации и других базовых рефлексов, которые так важны для развития ребенка. При этом степень отставания в развитии связана с уровнем повреждения головного мозга.

Как лечить нарушение мышечного тонуса у детей?

В большинстве случаев нарушения мышечного тонуса у ребенка легко поддается лечению. Правда, для этого вам придется соблюдать все предписания врача. Как правило, младенцам назначают такие процедуры:

  1. массаж
  2. аквагимнастика
  3. физиотерапия
  4. медикаментозные средства
  5. остеопатия

Что касается профилактики мышечной дистонии, то о ней стоит позаботиться еще до беременности. Пройдите все необходимые обследования, обратите внимание на хронические заболевания и не поленитесь изучить историю наследственных болезней.

Фото: shutterstock, depositphotos

Читайте также

Как выбрать педиатра: советы опытной мамы

Вакцина КПК: важная информация для ответственных родителей - рассказывает врач

Красные метки: как проявляется и лечится краснуха, чем она опасна для беременных

Когда больной ребенок должен оставаться дома или ходить в школу?

Новое на сайте