Как выбрать педиатра: советы опытной мамы

За здоровье детей я готова поставить на кон многое, как впрочем, и другие мамы. Поэтому выбор педиатра важнейший вклад в здоровье и благополучие малыша. Вот на что я обращаю внимание в первую очередь.

Рекомендации и отзывы

Про популярного врача отзывы можно найти в Интернете, про обычного участкового, сходив в поликлинику в часы приема и поспрашивав людей. Не стесняйтесь этого делать, ваш малыш достоин самого лучшего врача! Не гонитесь за громкими профессорскими именами – практика обычного участкового доктора, через которого проходят сотни детей ежедневно на уровень выше!

На приеме

Первое знакомство с участковым педиатром происходит на третий день после выписки из роддома. Она придет осмотреть малыша и дать рекомендации по питанию мамочки и уходу за малышом. Как любая мама, которая впервые столкнулась с новорожденным, я была растеряна и с кучей вопросов в голове, на которые наш врач ответила, не успев я раскрыть рта. «Если она отвечает на мои неозвученные  вопросы, то я не одна такая»,- отлегло от сердца горе-матери. Я увидела как она внимательно осматривает ребенка и как мило с ним говорит. Было видно, что человек любит детей и ее работа для ей нравится. Это очень важный критерий, так как у моей знакомой врач вовремя не диагностировала гипоксию и обнаружилась она уже в три года на приеме у другого врача-невропатолога!

педиатр

Врач отвечает на все вопросы

Про целесообразность назначения того или иного анализа, таблетки или сиропа. Все подробно объяснит, не отмахиваясь, потому что для мамы важно знать, как назначенное лекарство повлияет на ребенка.

Оставляет свои контактные данные

Так обычно делают врачи в частных поликлиниках, однако мне попалась хорошая участковая медсестра, которая оставила свой номер телефона и через нее я могу проконсультироваться с врачом или записаться на прием.

Фото: shutterstock

Читайте также

Спросите у педиатра: важные вопросы, которые нужно задать детскому врачу

Потеря веса у новорожденного: какие показатели считаются нормой?

Как начать закаливать ребенка: все, что нужно знать родителям

Здоровье грудничка: как часто болеют дети на первом году жизни?

Новое на сайте