Коревая пневмония и другие опасные осложнения кори: узнаем, делаем выводы и защищаем детей

Сейчас в Украине вспышка кори. Мы уже писали о том, что это за заболевания и чем оно чревато. Сегодня наш автор - врач Марина Сикорская расскажет, какие именно бывают осложнения, чем они чреваты.

Сейчас все массово начали вакцинировать своих детей, особенно после запрета невакцинированным детям посещать школу и садик. Напрашивается вопрос, почему это было не сделать вовремя? Но таковы уже у нас нравы, пока не припечет, мы и не спешим. Мы не хотим запугивать, а просто предоставляем информацию, которая поможет вам объективно взвесить все "за" и "против".   

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей

Марина Сикорская - мама двоих детей, врач, автор статей

Что же такое корь?

Повторим общую информацию, постараюсь очень кратко и доступно. Так как статью про корь вы можете просмотреть на сайте, она была опубликована раньше.

Корь – инфекционное заболевание, возбудитель РНК-вирус рода морбилливирусов. Путь передачи воздушно-капельный. То есть передается во время чихания, кашлянья или высмаркивания со слизью. Очень заразное заболевание, не смотря на то, что вирус не устойчив во внешней среде, он может жить только в человеке. Умирает под воздействием ультрафиолета, кипячения, дезинфицирующих средств.

Как проявляется? Симптомы кори?

  • Резкое повышение температуры 39-40С
  • Светобоязнь
  • Общая слабость
  • Головная боль
  • Осиплость голоса
  • На 2 день заболевания на слизистой щек появляются белые пятнышки, окруженные красной каймой
  • Характерная сыпь (экзантема), появляется на 4-5 день заболевания, сначала покрывает голову, затем тело и под конец - разгибательный поверхности рук, ног.

Инкубационный период заболевания 8-14 дней. Пациент считается не заразен после 5 дня высыпаний. Подвержены данному заболеванию дети возрастом 2-6 лет.

Обезопасить ребенка может своевременная вакцинация. Вакцина против кори входит в многокомпонентную вакцину КПК (живая вакцина от кори, паротита и краснухи) и делается по календарю в 12 месяцев и ревакцинация в 6 лет.

Специфического лечения не существует. Антибиотики в данном случае бесполезны. Лечение проводится под контролем врача, не в коем случае самолечением при таком тяжелом заболевании заниматься нельзя.

Ребенок в больнице под капельницами - осложнение кори

Опасные осложнения кори

Осложнения от кори могут затронуть практически все системы организма. В частности центральную нервную систему, дыхательную и систему желудочно-кишечного тракта.

Самые распространённые:

  • Первичная коревая пневмония. Характерна своим тяжелым течением.

Высокая температура при такой пневмонии у детей держится и очень тяжело сбивается. У ребенка появляется отдышка, частый короткий кашель. Может появиться цианоз.

Плюс - отсутствие аппетита и общая интоксикация.

Характерная для кори сыпь может бледнеть и быстрее проходить, что усложняет диагностику. В легких происходят инфильтративные изменения. Позже довольно часто происходят фиброзные изменения в легких, то есть на месте инфильтрата появляется рубец, таким образом происходит «заживления» очагов воспаления.

Процесс очень долгий и неприятный. Лечение строго под наблюдением врача в стационаре.

  • Круп – стеноз гортани.

В следствии воспаления происходит стойкое сужения просвета гортани, что может вызвать удушье, если не оказать вовремя помощь. Важно при первых признаком стеноза ехать в больницу, лучше находиться под наблюдением врачей.

  • Коревой энцефалит.

Очень тяжелое и страшное поражение головного мозга.  Появляется сонливость, адинамия. Самое опасное что может вызвать – сопор (представляет собой промежуточное состояние между оглушением сознания и комой), кома, смерть.

В зависимости от уровня поражения головного мозга, будут появляться новые симптомы. Могут быть генерализованные судороги, галлюцинации, коматозные состояния. Лечение только в стационарных условиях.

Как видите осложнения очень серьезные и могут привести к летальному исходу.  Повторюсь: цель данной статьи, не напугать читателя, а вооружить знаниями. Конечно в большинстве случаев корь переносится в легкой форме и не несет за собой глобальных проблем. Но где гарантия что тот небольшой процент тяжелых последствий пройдет мимо каждого?

Вы должны понимать, что при появлении каких либо жалоб на состояние здоровья у ребенка, вы должны обратиться к специалисту. Вовремя оказанная медицинская помощь увеличивает шансы на быстрое выздоровление без последствий. Ценность вакцинации в данном случае трудно переоценить. Гарантию что ребенок после вакцинации не заболеет корью, никто вам не даст. Но то, что она пройдет в легкой форме и без осложнений это факт.

Берегите себя. Будьте здоровы!


Справка с сайта ВОЗ: Среди групп населения с высокими уровнями недостаточности питания и при отсутствии надлежащей медицинской помощи до 10% случаев кори заканчиваются смертельным исходом.

Фото: www.shutterstock.com

Читайте также

Страхи вакцинации: вызывают ли прививки пиелонефрит? Читайте ответ педиатра!

Корь в Украине: все, что нужно знать о вирусном заболевании

Вспышка кори в Украине: кто в группе риска и как проводить профилактику?

В Киеве не привитых от кори детей не допустят в школы

Новое на сайте