МОЗ гарантирует: как проверить качество вакцины, которую вводят нашим детям

Уляна Супрун на своей странице в Facebook сообщила, что в МОЗ уверены в качестве вакцин, ввезенных в Украину, и рассказала, как нужно проверять сохранность, а значит, и качество препарата, который вводят вашему ребенку.

В Украине не только вспышка кори, но и вспышка паники. Многие мамы, которые ранее отказывались от вакцинации, сейчас направились в поликлиники, чтобы привить детей. Ситуация обострилась после распоряжения мэрии Киева не допускать невакцинированных детей в школы и сады

Среди причин отказа прививать детей, которые привели к катастрофическому положению вещей с уровнем вакцинированных детей, - нарекания на низкое качество вакцин, которые ранее завозились в страну. 

Сегодня МОЗ в лице Уляны Супрун  практически дало гарантии, что качество вакцин в Украине высокое. Дополнительной фактором гарантий выступает ЮНИСЕФ.

При этом всем родителям важно понимать, что вакцина может стать опасной вследствие неправильного хранения. Поэтому в информационном посте  Уляны даны критерии, на которые обязательно нужно обращать внимание перед введением ребенку вакцины КПК.

Качественная вакцина КПК. Критерии

Нужно проверять термоиндикаторы, которые показывают, был ли соблюден оптимальный температурный режим при транспортировке вакцины.

Они есть на флаконе вакцины и в карточке-индикаторе контроля холодовой цепи.

  • Термоиндикатор на флаконе - белый квадрат. Он показывает, что во время хранения вакцины не было повышения температуры.
  • Термоиндикатор в карточке - серая отметка у красного указателя ColdMark. Он показывает, что вакцина не была заморожена.

Любые изменения индикаторов - повод отказаться от этой вакцины.

Мы просим всех родителей не отказываться от прививок только потому, что подозреваете в недобросовестности те или иные структуры украинской медицины, а относиться осознанно к процедуре: проверять качество, требовать соответствующие данные в каждой поликлинике ваших городов и сел, сообщать на номер 0-800-801-333 - горячую линию МОЗ - о фактах нарушения температурного режима.

Фото: www.shutterstock.com

Новое на сайте