Как помочь новорожденному начать ползать?

Младенцы используют ползание как средство для изучения и понимания окружающего мира, поэтому родителям не стоит затаивать дыхание, а дать возможность малышу пройти важный этап в развитии.

Средний возраст, когда большинство младенцев начинают ползать , составляет девять месяцев. Правда, это зависит от развития каждого малыша, у кого-то может получиться и раньше, например, в 6 или 7 месяцев. В любом случае это  не происходит в одночасье, и есть ряд шагов или этапов, которые приводят к тому, что ребенок начинает ползать.

Как дети учатся ползать?

  • Первый этап - это способность удерживать голову, лежа на животе. Ребенок достигает навыка в возрасте двух месяцев, когда мышцы шеи уже имеют силу для работы против силы тяжести.
  • Второй этап - как только ребенок достиг поднятия головы, он экспериментирует с руками - толчок локтями, лежа на животе, чтобы поднять туловище.
  • Третий этап - ребенок отрывает  тело от земли и поддерживает его вес на всех четырех конечностях (руки и колени ног). Как правило, это происходит в 6 месяцев , и в этом возрасте малыш может сидеть самостоятельно и переворачиваться.
  • Четвертая стадия – он начинает  пробовать ползать, используя руки, живот, а ноги тянутся вдоль.
  • Пятый этап - у ребенка есть мышечная ловкость, чтобы двигать тело, используя все четыре конечности. Это означает, что теперь ребенок настроен на ползание.

ребенок ползает

Стоит отметить, что у каждого ребенка своя техника ползания, можно сказать, неповторимая. Например, ребенок несет вес на руках и коленях, одновременно перемещая руку и противоположное колено, чтобы двигаться вперед.  Он также может выбрать и другой вариант - ребенок тянет ноги прямо и ползет вперед, как медведи.

Как помочь ребенку начать ползать?

  1. Переворачивайте малыша на несколько секунд (сначала 1, а потом можно увеличить время до 5 минут) на живот. Это упражнение укрепляет почти все мышцы тела ребенка, прокладывая путь для сложных движений, таких как ползание.
  2. Любознательность может быть использована для улучшения  моторных навыков детей, поэтому поощряйте интерес малыша, если, например, он тянется к игрушке на ковре. Родители могут размещать предметы вокруг ребенка, стимулируя его двигаться к ним.
  3. Как только ребенку исполнится шесть месяцев, поместите его в сидячее положение и позвольте ему оставаться в нем на несколько минут. Повторяйте это  каждый день для укрепления мышц.

Фото: shutterstock

Читайте также

Форма головы новорожденного: что нужно знать родителям?

Баю-баюшки-баю: 5 важных условий для хорошего сна новорожденного

Купание и уход за новорожденным: советы молодым родителям

Как послеродовая депрессия мамы влияет на новорожденного?

Новое на сайте