Баю-баюшки-баю: 5 важных условий для хорошего сна новорожденного

Чтобы новорожденный чувствовал себя комфортно до и во время засыпания, нужно обеспечить малышу несколько важных условий. Каких? Расскажем далее!

Кроватка

Почувствовать себя уютно новорожденный сможет, если к стенкам кроватки прикрепить мягкое покрытие. Оно должно быть изготовлено из натуральных материалов, чтобы через его стенки поступал воздух. Что касается самой кроватки, то лучше выбирать модели, которые позволяют устанавливать детский матрас на разной высоте. Например, в первые месяцы жизни ребенка в сможете установить матрас на самой высокой отметки, а по мере роста крохи (когда он научится сидеть и вставать), его можно будет опускать ниже.

Одежда

Перед сном лучше надеть на малыша распашонку или маечку. Так кроха будет чувствовать себя свободнее, а значит вам не придется долго успокаивать его, прежде чем уложить спать. Когда будете укладывать младенца в кроватку, аккуратно придерживайте его за голову и попу. При этом старайтесь делать это медленно, иначе у малыша может возникнуть впечатление, что он падает.

Одеяло и температура воздуха

Не нужно кутать кроху в толстое одеяло или спальный конверт. Помните, что в детской комнате всегда должен быть немного прохладный и свежий воздух, ведь малыши очень быстро перегреваются. Следите за тем, чтобы температура воздуха в детской комнате держалась на комфортной отметке 20-22 градуса.

Положение для сна

Укладывайте новорожденного спать только на спину. Это положение безопасно для малыша и исключает риск остановки дыхания и внезапного повышения температуры тела. Кроме этого, указанная поза для сна облегчает поступление кислорода в легкие.

Колыбельная

Чтобы крепко уснуть, малыш должен чувствовать, что мама рядом и никакой опасности нет. Убедиться в этом ему поможет колыбельная. Спойте такую песенку негромким голосом, нежно поглаживая спинку, щечки, ручки и ножки малыша. Справиться с волнением младенцу поможет купание, которое лучше проводить незадолго до сна.

Фото: shutterstock

Читайте также

Что такое физиологический насморк новорожденного и как его облегчить: рассказывает врач

8 важных вещей, которые нужно знать о новорожденных

Язык тела у младенцев: что хочет сказать ваш ребенок?

Форма головы новорожденного: что нужно знать родителям?

Новое на сайте