Купание и уход за новорожденным: советы молодым родителям

В первые месяцы жизни малыша уход за его кожей должен быть очень бережным. Что нужно знать молодым родителям, чтобы не навредить новорожденному?

Купание

Купать ребенка желательно каждый день. Главное, все ванные процедуры проводить в одно и то же время. Что касается средств для купания, то один раз в неделю нужно использовать специальное мыло. Кроме этого, для купания новорожденного вам понадобится ванночка со специальной подставкой, вода (кипяченая), а также ватные тампоны. Смочите тампон водой и аккуратно протрите все складочки на теле крохи. Отметим, что кипяченую воду нужно использовать до того момента, пока не заживет пупочная ранка. А как насчет умывания? Умывать малыша нужно утром и вечером, а также тогда, когда он испачкался. 

Глаза

Ухаживать за глазками малыша лучше не во время купания, а по утрам, когда он уже проснулся и готов активничать. Возьмите 2 небольших кусочка ваты и кипяченую воду. Смочите вату и начните протирать глазик по краю века в направлении от виска к носу. После этого возьмите чистую ватку и промойте второй глаз.

Уши

Прежде чем заниматься чисткой ушей у новорожденных, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Доктор не только расскажет, но и покажет, как правильно это сделать. Чистить ушки лучше с помощью специальных ватных жгутиков, смочив их физраствором или детским маслом. Вначале аккуратно протрите все извилины ушной раковины, затем кожу за ушком. Ни в коем случае не пытайтесь прочистить слуховой проход, ведь ваши движения могут протолкнуть серу внутрь или причинить крохе боль.

Нос

Для того, чтобы очистить носик новорожденного вы также можете использовать ватные жгутики. Смочите их кипяченой водой или физраствором, а затем прочистите ноздрю вращательными движениями. Меняйте ватку до тех пор, пока она не станет чистой. Иногда у новорожденных возникает насморк. О том, почему это происходит и как с ними справиться, вы можете узнать из нашей статьи.

Главное правило в уходе за ребенком - следовать четким инструкциям, которые вам дал педиатр. При этом, не забывайте следить за любыми изменениями в состоянии новорожденного. И, конечно, не бойтесь прикасаться к малышу. Ведь в первый год жизни прикосновения родителей очень важны для формирования крепкой эмоциональной связи.

Фото: shutterstock

Читайте также

Снижение мышечного тонуса у младенцев: почему оно возникает?

5 ценных лайфхаков для долгих прогулок с младенцем

8 важных вещей, которые нужно знать о новорожденных

Баю-баюшки-баю: 5 важных условий для хорошего сна новорожденного

Новое на сайте