4 признака, когда нужно обратиться к врачу, если у ребенка болит живот

Мы часто не замечаем проблем, например, дискомфорт в животе, думая, что он исчезнет через день или два. Когда стоит бить тревогу?

Зачастую взрослые придерживаются правила – зачем идти к врачу, если ничего не болит? Но стоит знать, что ежегодные обследования помогут выявить заболевания на ранних стадиях, которые протекают бессимптомно (например, рак).

Если же появляется какой-то сигнал-симптом, не стоит думать, что организм по ошибке вам его отправил. Организм работает как часы, поэтому стоит быть внимательными, особенно, если жалобы поступают от ребенка.

Когда «бить тревогу» при боли в желудке у ребенка?

Ответ – всегда! Даже если у ребенка переболел живот, необходимо обратиться к врачу и пройти УЗИ. Порой проблему можно предотвратить, если вовремя заметить. Также не стоит пропускать следующие симптомы:

  • Интенсивная боль. Если желудок очень сильно болит, но боль проявляется нерегулярно и особенно справа, это может быть признаком воспаления аппендикса. Ребенка нужно показать педиатру, который поставит точный диагноз.

у ребенка болит живот

  • Дети в возрасте до пяти лет подвержены инфекциям мочевого пузыря. Такое состояние может вызвать боли в  области живота. Следовательно, лучше всего обратиться к врачу, чтобы он назначил правильное лечение.
  • Болит и горло и есть боль в животе. Пневмония вызывает и боль в горле, и повышенную температуру, и боль в животе, а также в спине.
  • Рвота вместе с болью в животе – опасный симптом, который может говорить не только об отравлении.

Как понять, что у новорожденного болит живот?

Если у малыша болит живот, он плачет и пытается поднять (или поджать) ноги вверх, чтобы уменьшить боль.

Фото: shutterstock

Читайте также

Грудничка беспокоят проблемы с животиком? Обрати внимание на белковый состав молочной смеси

Живот, не расти: подборка лучших упражнений для пресса

Найди живот: беременная инста-мама на 9 месяце выглядит так, как будто плотно поела

Сколько времени нужно, чтобы ушел послеродовой живот и что делать?

Новое на сайте