Как растет ребенок и что делать родителям, чтобы всплески роста прошли гладко?

Во время скачка роста, ребенок мог быть капризным и суетливым. Далее о том, как должен ребенок расти и набирать вес.

По данным Американской академии педиатрии, всплески роста могут возникать в разном возрасте, конкретный возраст это:

  • Первый всплеск роста: через две недели после рождения. Второй: три недели. Мальчики, как правило, увеличиваются в росте на 2.8 см, а девочки – 2.6 см.
  • Третий: шесть недель. Прибавка в росте составляет примерно 1.8 см.
  • Четвертый: три месяца. У мальчиков рост увеличивается на 1.4 см, у девочек – 1.2 см.
  • Пятый рост: шесть месяцев. Груднички становятся выше на 0.7 см.

Но родителям стоит учесть, что это лишь условные временные критерии роста, ребенок может расти и быстрее и медленнее. Важно – правильно определить сильную задержку.

Как правило, у девочек более развитое скелетное созревание, но более низкое процентное увеличение по высоте, чем у мальчиков. Скорость роста выравнивается между полами после семи месяцев. Во время всплеска роста ребенок может спать четыре с половиной часа в день (в среднем) каждый день, также у него повышенный аппетит. Так, например, трехмесячный ребенок будет спать 14 часов в день, но во время всплесков роста он может спать в течение 18,5 часов. родителям нужно знать, что, как правило, всплеск роста длится примерно 2-3 дня и ребенок может быть капризным. Ученые это связывают с повышенным уровнем гормона роста. Время проходит и все  возвращается на круги своя.

малыш с мамой

Как родителям вести себя, когда у ребенка случается всплеск роста?

Часто кормите ребенка

Кормление с регулярными интервалами для поддержки роста – вот, что необходимо грудничку.  Но помните, что после всплеска роста, ребенок возвращается к своему регулярному графику кормления.

Если ребенок старше шести месяцев и питается полутвердой пищей, увеличьте количество еды, которое у него есть в день, чтобы удовлетворить его потребности.

Обеспечьте комфортный сон для ребенка

Ребенок нуждается в большем количестве сна во время всплесков роста, поэтому крайне необходимо иметь спокойную атмосферу в доме.

Управляйте поведением малыша

Будьте спокойны, когда ребенок чрезмерно суетлив. Попробуйте кормить его, играть вместе с любимой игрушкой или делать что-то еще, чтобы успокоить. Обнимайтесь с ребенком для контакта кожи с кожей.

Но родителям также нужно быть внимательными к состоянию ребенка. Часто повышенный аппетит и долгий сон могут быть признаками и других заболеваний.

Фото: shutterstock

Читайте также

Распространенные причины бессонницы у детей и как решить эту проблему?

Уже большой: все, что нужно знать про рост новорожденного

Позиции во время сна для новорожденных: что безопасно, а что нет?

Нарушения сна у подростков: 3 частые причины и 6 симптомов

Новое на сайте