Какие причины появления диареи у грудничка?

Диарея может возникать у младенцев любого возраста и сопровождается побочными осложнениями. Далее о причинах и что делать.

Диарея – это водянистый стул, возникающие несколько раз в день. Всемирная организация здравоохранения определяет ее как 3 и более раз за день. Острая диарея вызвана вирусом или бактериями, а причиной периодической может быть и аллергия. Об этом пишет MomJunction.

Американская академия педиатрии определяет тяжесть диареи по следующей шкале:

  • Мягкая диарея - от двух до пяти водяных стула в день
  • Умеренная диарея - от шести до девяти водяных стула в день
  • Тяжелая диарея - десять или более водянистых стула в день

Что вызывает диарею у младенцев?

Инфекции желудочно-кишечного тракта

Инфекции желудочно-кишечного тракта, вызванные вирусом и бактериями, могут привести к пищевому отравлению и диарее. Эти микробы могли попасть через зараженную или недоработанную пищу.

  • Ротавирус, который поражает даже новорожденных, вызывает острый гастроэнтерит, что в конечном итоге приводит к кашлю и диарее.
  • Аденовирус - это группа вирусов, которые заражают разные части тела. Они могут легко распространяться при кашле, чихании и контакте с загрязненной поверхностью. Зараженная инфекция настолько тяжела, что диарея у ребенка может продолжаться в течение двух недель или более и приводит к серьезному обезвоживанию.
  • Бактерии сальмонеллы поражают желудок и кишечник, вызывая тяжелую диарею. Инфекции распространяются через зараженную пищу и воду или поверхности. Младенцы склонны брать предметы в рот, что подвергает их риску заражения вирусом.
  • Паразитарная инфекция, вызванная микроскопическими паразитами, поражает желудочно-кишечный тракт, вызывая диарею. Giardia lamblia - один из таких паразитов, который распространяется через зараженную воду и пищу.

Пищевая непереносимость или аллергия

Если у ребенка аллергия на какую-то пищу, это означает, что его иммунная система атакует его. В случае пищевой непереносимости пищеварительная система ребенка не может переваривать пищу, вызывая дискомфорт в желудочно-кишечном тракте.

ребенок плачет

Воспалительные заболевания кишечника

Это группа желудочно-кишечных заболеваний, вызванных генетическими аномалиями, которые приводят к болезненному воспалению внутренней оболочки пищеварительного тракта. Язвенный колит и болезнь Крона - это воспалительные заболевания кишечника, которые могут поражать детей, вызывая постоянную диарею. Воспалительное заболевание кишечника является генетическим, поэтому лекарства должны приниматься каждый день, чтобы уменьшить интенсивность симптомов.

Фруктовый сок

Диарею у грудничка могут вызвать и фруктовые соки, так как они очень концентрированы. Для примера, чтобы сделать 250 мл клубничного сока, нужно использовать 500 г клубники. Целые фрукты лучше, так как они богаты клетчаткой и имеют допустимый уровень концентрации питательных веществ.

Тепловой удар

Младенцы плохо приспосабливаются к экстремальным температурам. Если ребенок находится в жарком климате надолго, он может страдать от обезвоживания и головных болей из-за потери воды. В крайних случаях он может также иметь судороги и диарею. Учтите это, планируя отпуск.

Прием антибиотиков

Младенческая диарея может быть побочным эффектом приема антибиотиков, так как они убивают хорошие кишечные бактерии.

В любом случае, если у ребенка появилась диарея, необходимо обратиться к врачу! Не пытайтесь решить проблему самостоятельно!

Фото: shutterstock

Читайте также

Во что играть с грудничком: 7 развивающих занятий для младенцев

Позиции во время сна для новорожденных: что безопасно, а что нет?

Какие причины того, что зубы грудничка меняют цвет?

На заметку родителям: ТОП-6 безопасных позиций, чтобы держать грудничка

Новое на сайте