Мой чистюля: 7 полезных советов по гигиене для грудничков

Вы недавно вступили в мир материнства? А теперь все прочитанные книги нужно применить на практике. Далее о важном – гигиене грудничков!

Гигиена играет решающую роль для повышения общего здоровья и благополучия ребенка. Помимо базовой чистоты и комплиментов, которые получает новоиспеченная мама, что так хорошо справляется со своими обязанностями,  необходимо обратить особое внимание на то, что гигиена – это возможность уберечь ребенка от вредных инфекций.

Правила по гигиене грудничков стары, как мир, но о них не стоит забывать и пренебрегать ими:

Мойте руки

Нет, не малышу, а себе! Если в доме есть грудничок, то и должно появиться антибактериальное мыло. Каждый раз, как хотите взять малыша на руки, мойте руки! Это правило касается даже если вы не выходили на улицу и ничего такого не делали. Стоит знать, что порой и пульт от телевизора  может стать источником бактерий. Это правило относится и ко всем гостям (особенно, к гостям). Первым делом в ванную, а потом уже смотреть на малыша. Кстати, хорошо выделить отдельный шкаф для верхней одежды. Не стоит пальто вешать вместе с основным гардеробом, а также даже на минутку класть на диван.

Ванна

Пожалуй, это одна из самых приятных процедур для грудничков, поэтому необходимо приобрести детский шампунь, из натуральных ингредиентов и который при попадании в глаза не будет печь.

Маникюр

Грязные ногти - признак микробов. Грудничок может брать руки в рот, поэтому нужно следить за тем, чтобы ногти всегда были обрезанными и чистыми. Да-да, у грудничков очень быстро растут ногти, вы сами в этом убедитесь. К тому же, если ногти острые и длинные, ребенок может поцарапать и повредить себя. Лучшее время для обрезки ногтей ребенка - это когда он спит.

мама с малышом

Очищаем ушки и носик

Очищайте чувствительные уши ребенка очень мягко. Можно использовать ватный жгутик либо детские ватные палочки с ограничителем. Очищать нос  ребенка тоже необходимо мягко. Для этого вы можете использовать влажную мягкую хлопчатобумажную ткань. В любом случае, в этом деле важен совет педиатра.

Очищаем глазки

Еще одна обязательная процедура для новорожденных. Важно следить за чистотой глаз, чтобы предотвратить инфекции. Аккуратно удалить высушенную слизистую можно мягкой влажной тряпкой.

Держим игрушки  ребенка чистыми

Малыши просто обожают все пробовать на вкус, именно поэтому важно держать игрушки в чистоте. Пластмассовые и резиновые необходимо мыть и вытирать бумажным полотенцем, мягкие – стирать в стиральной машине не реже, чем 1 раз в 2 недели.

Генеральная уборка дома

Безусловно, когда в доме появился ребенок, то гигиене дома нужно уделить еще большее внимание. Используйте дезинфицирующие средства, то выбирайте максимально щадящие и делайте уборку тогда, когда малыш с папой на прогулке, потом не забывайте проветривать помещение.

Фото: shutterstock

Читайте также

Уже большой: все, что нужно знать про рост новорожденного

Позиции во время сна для новорожденных: что безопасно, а что нет?

Нормально ли это: каким должен быть стул и срыгивания новорожденного - отвечает врач

Самостоятельная дочь: как детский сад на это повлиял?

Новое на сайте