5 вещей, которые родители могут сделать, чтобы защитить спортивных детей от травм

Хорошо, когда ребёнок увлечен спортом, но как уменьшить количество травм? Далее подробнее.

Спорт помогает улучшить и здоровье, и поднимает настроение. А еще он помогает «разлучить» ребенка хотя бы на 2-3 часа с гаджетом.

Нужно выбрать тот вид спорта, который будет по душе ребенку. Я долгое время занималась и дзюдо, и танцами. Папа говорил, что девочка должна уметь дать сдачи, а мама настаивала, что в девочке важна грация. Вот поэтому 5 дней в неделю  вечера у меня были заняты спортом. Более травматичным видом  спорта был дзюдо. Помню даже пару сотрясений и вывихов. Избежать травм  - это можно и далее советы для родителей.

Не делайте акцент на одном виде спорта

Зачастую детей отдают в спорт в возрасте 3 лет, и родители делают акцент на чем-то одном. Например, если дочь пошла на гимнастику, пусть только ей и занимается, как говорится, пускает всю свою энергию на достижение цели. Но, на самом деле, в каждом спорте задействуется определенная группа мышц чаще всего, в то время как другие мышцы «отдыхают», что и может привести к травмам.  К тому же, есть виды спорта, где нагрузка осуществляется однобоко: фехтование, метание ядра и теннис – одна ведущая рука, что может привести к появлению сколиоза.

Поприсутствуйте на тренировке

Я не помню, чтобы моих родителей пускали в зал для тренировок – они всегда ждали за дверью. Но, если вы хотите отдать ребенка на спорт, обязательно познакомьтесь ближе с тренером, узнайте о его образовании и достижениях, а также попросите поприсутствовать на занятии, чтобы убедиться, что программа тренировок не сложная для вашего чада и не приведет к травмам.

девочка спорт

Отдых и восстановление

Чтобы достичь высот в спорте, нужно тренироваться и еще раз тренироваться! Но при этом не стоит забывать про отдых, ведь каждый орган человеческого тела нуждается в восстановлении, иначе это чревато травмами.  Ребенок должен высыпаться, правильно питаться и отдыхать от физических нагрузок.  Впрочем, если вы сами посещаете тренажёрный зал, знаете, как сложно (да и нет необходимости) тренироваться каждый день – мышцы не успевают восстанавливаться.

Растяжка

Любая тренировка всегда начинается с растяжки, чтобы избежать травм, но дети сами по себе непоседы и им хочется быстрее приступить к делу, поэтому повороты головы, махи ногами и руками кажутся нелепыми упражнениями. Объясните ребенку, что растяжка – это очень важно, а также каждое утро всей семьей выполняйте зарядку под музыку.

Убедитесь, что спорт ребенку в удовольствие

Если ребенку не нравится выбранный вид спорта, он часто будет отвлекаться, что тоже чревато травмами. Ну и о достижениях не может идти и речи, если все из-под палки.

Фото: shutterstock

Читайте также

Исследования ВОЗ, которые доказывают, что спорт - это круто

Спорт для подростка: когда и как - современные исследования ученых

Инста-мама, которая решила кардинально изменить фигуру после родов, не посещая спортзал

Активная весна: 5 видов спорта для женщин

Новое на сайте