Как сохранить зубы детей здоровыми: всего 3 совета

Какие причины появления кариеса у детей и как проводить профилактику? Далее о здоровье зубов у детей.

В детстве для меня поход к стоматологу приравнивался к празднику. Нет, не потому, что я любила звук жужжащего сверла, просто у нашего семейного стоматолога был очень красивый сын, который почти большую часть времени проводил с папой на работе, особенно, в дни летних каникул. Сначала я мужественно терпела все «зубные» процедуры, а потом меня ждал бонус – игра с тем самым красивым сыном стоматолога на детской площадке. Впрочем, тактика отличная, ведь я не боюсь стоматологов. Совсем. Ни капли. Впрочем, искать стоматолога с красивым сыном – задача непростая, поэтому нужны другие способы, как сохранить зубы детей здоровыми.

В Великобритании ввели государственный налог на сахар, считая его виновником появления кариеса у детей. Об этом сообщает  The Guardian.

ребенок чистит зубы

Как же сохранить зубы детей здоровыми?

  1. Уменьшить употребление сладких напитков, заменив их водой, несладкими компотами, фрешами (не часто и не более 150 мл, так как во фруктах содержится фруктоза), молочными продуктами и т.д.
  2. Правильная гигиена полости рта. Родителям нужно убедиться, что дети чистят зубы два раза в день фторсодержащей зубной пастой.
  3. Следить за питанием ребенка. Уменьшают количество сахара, которое дети едят. Также важна и частота употребления. Например, есть 2 конфеты. Меньше вреда для зубов, если съесть их за 1 раз, чем растянуть на два приема с определенными временными периодами.

Фото: shutterstock

Читайте также

Когда прорезываются первые зубы у детей?

Молочные зубы: лечить или не лечить?

Как научить чистить зубы ребенка: опыт мамы двоих

Какие причины того, что зубы грудничка меняют цвет?

Новое на сайте