Когда прорезываются первые зубы у детей?

После рождения малыша родители постоянно находятся в ожидании: когда он начнет держать головку, ползать, ходить и, наконец, когда у него прорежутся зубки. Узнайте, какими симптомами сопровождается прорезывание зубов у ребенка, а также как ему помочь.

Когда режутся первые зубы?

Прежде, чем говорить о каких-либо сроках, важно сказать, что отклонение от этих норм не считается серьезной патологией или поводом для беспокойства. Итак, первые зубки у младенцев появляются в возрасте 4-7 месяцев. При этом разные виды зубов прорезываются в определенное время:

  • 6-8 месяцев - нижние центральные резцы;
  • 8-10 месяцев - верхние центральные резцы;
  • 9-12 месяцев - верхние боковые резцы;
  • 11-14 месяцев - нижние боковые резцы;
  • 18-22 месяца - резцы;
  • 24 - 32 месяца - верхние и нижние моляры

В целом, к трем годам у ребенка может быть до двадцати зубов. Однако, этот показатель условный, ведь темпы роста зубов у малышей очень индивидуальны.

Какие симптомы вызывает прорезывание зубов?

Очень часто родители путают «зубную» температуру с симптомом вирусной инфекции. Ваши подозрения должны усилиться, если помимо повышения температуры тела наблюдаются также такие признаки:

  1. Кроха становится капризным и плохо спит
  2. Пытается грызть различные предметы
  3. У него возникает понос и боли в животе
  4. В некоторых случаях может возникнуть насморк

ребенок пьет воду из бутылочки

Как можно помочь ребенку во время прорезывания зубов?

В этот непростой для малыша период важно показать ему, что мама и папа рядом. Чаще берите кроху на руки, играйте с ним, говорите о том, как сильно вы его любите. И, конечно, не забывайте прикладывать его к груди. Большинство младенцев во время прорезывания зубов просят грудь намного чаще, по сравнению с обычными днями.

К тому же, ребенка может успокоить специальное кольцо, которое он пытается жевать и облизывать. Это облегчает неприятные ощущения. Не менее эффективный способ отвлечения малыша от боли - найти увлечение, которое его заинтересует.

В случае сильной болезненности десен педиатр может посоветовать использование специальных гелей. Их удобно наносить на десны ребенка пальцем, слегка массируя и втирая до 6 раз в день.

Если состояние ребенка резко ухудшилось, а высокая температура, понос и насморк держатся больше двух дней, стоит немедленно показать малыша врачу. Возможно, у него вирусная инфекция или отравление.

Фото: depositphotos

Читайте также

5 основных причин артрита у детей

Чем грозит не высыпание у детей?

Вирусный насморк у детей: симптомы, лечение и профилактика

Что нужно знать об уходе за пупочком новорожденного?

Новое на сайте