Молочница во рту у грудничка: какие симптомы и причины возникновения?

Если у ребенка во рту есть белый налет, возможно, у него молочница. Далее о симптомах и причинах появления.

Наконец-то мама с малышом дома после роддома, но теперь дело за самым сложным – применить теоретические знания на практике. если в чем-то сомневаетесь, всегда консультируйте с педиатром,. Советы подруг и родственников – это хорошо, но помните, то, что подходит одному ребенку, может быть опасно для другого. Если вы заметили творожный беловатый налет во рту ребенка, возможно, имеете дело с молочницей. Это заболевание вызвано грибками кандида (Candida). Не стоит путать заболевание с обычным белым налетом от молока после кормления. О молочнице во рту у ребенка расскажут следующие симптомы:

Симптомы молочницы у грудничка

  • Кандидозный стоматит или молочница – это беловатый налет на языке, деснах и внутренней стороне щек. Если аккуратно соскребти его ложкой, то на этом месте остаются красные воспалённые пятна.
  • Также стоит обратить внимание на поведение ребенка. При молочнице ребенок становится капризным и беспокойным, он может бросать грудь во время кормления, а то и вовсе отказаться от груди.
  • Еще одни симптомы молочницы у грудничка – кисловатый запах изо рта, отечность слизистой и сыпь вокруг рта.
  • Также температура тела может повыситься до 38 градусов.

Все эти симптомы говорят о том, что  грудничка молочница, поэтому необходимо немедленно обратиться к педиатру для выяснения причины и устранения ее.

новорожденный

Причины возникновения молочницы у грудничка

  1. Грибки кандида присутствуют у каждого человека и не причиняют ему вред. Но некоторые факторы могут активизировать их рост. У грудничков это может случиться в период ослабления иммунитета: когда режутся зубки,  при простуде или дисбактериозе.
  2. При несоблюдении личной гигиены мамой, у грудничка так же может быть молочница. Именно поэтому необходимо держать молочные железы в чистоте (может быть кандидоз соска), кипятить бутылочки, следить за чистотой игрушек, особенно тех, которые малыш берет в рот и чистотой дома (квартиры) в целом.
  3. Частые срыгивания тоже могут спровоцировать молочницу  грудничка. Нужно проконсультироваться с педиатром, почему это происходит, а также менять одежду малышу.
  4. Если в рационе грудничка есть подслащенная смесь, то это тоже может вызвать рост кандида, так как этот гриб  «любит» сладкое.
  5. Лечение антибиотиками может стать причиной появления молочницы у ребенка.

Чем опасна молочница?

Если у грудничка появилась молочница во рту, то это говорит о том, что его иммунитет ослаблен и поэтому спровоцировал рост грибка.

В начальной стадии молочница может не вызывать никакого дискомфорта, но если не обратиться к врачу, то заболевание будет прогрессировать и само по себе не пройдет. Это инфекционное заболевание, поэтому оно может «переместиться» и на кожные покровы. Так, например, если у ребенка есть привычка сосать палец, то молочница может быть на коже вокруг ногтя.  Молочница у грудничка также может переместить в кишечник и нарушить микрофлору ЖКТ, что ослабит иммунитет ребенка.

Фото: shutterstock

Читайте также

Успокоить новорожденного перед сном: массаж от коликов

Безопасная поза для сна новорожденного и почему рискованно спать на животе?

Международный день акушерки: обязанности врача и акушерки в родах

Доступно о вакцинации: доктор о правде и мифах

Новое на сайте