8 самых частых причин рвоты у ребенка

Рвота – это всегда симптом какого-либо заболевания. Как распознать, что случилось с ребенком?

Частая рвота - причина обезвоживания организма ребенка, особенно это опасно для детей до года. Если у малыша появилась рвота, необходимо незамедлительно спросить совет у педиатра, чем восполнять потерянную жидкость.

Распространенные причины рвоты у ребенка

Очень важно следить за состоянием ребенка, рвота может быть  с температурой и без, а также с диареей. 

Пищевое отправление

Рвота  - симптом пищевого отравления. Ребенок мог съесть испорченный продукт, который и вызвал рвоту. Как правило, в этом случае, к этому симптому могут прибавиться и другие – понос и температура. Впрочем, пищевое отправление может протекать и без повышения температуры.

Именно поэтому в летнее время необходимо тщательно выбирать продукты: смотреть срок годности, не брать с собой на пикник скоропортящиеся продукты, а также не оставлять блюда на столе (приготовили, остыло и сразу в холодильник).

Переедание

Рвота может случиться и при переедании и несварении желудка. Именно поэтому очень важно следить за порциями ребенка. Торт – это вкусно и ребенок может есть его, пока «не лопнет».

Острый аппендицит

Если у ребенка многократная рвота, боль в правом боку, отсутствие аппетита и частое мочеиспускания, то эти симптомы могут говорить об остром аппендиците. В этом случае незамедлительно нужно вызывать скорую помощь.

ребенок болеет

Гастрит и язва

Зачастую, эти заболевания ЖКТ касаются взрослых, но и случаются у детей. Питание, образ жизни и стрессовые ситуации влияют на появление гастрита и язвенной болезни. Один из симптомов – частая тошнота и рвота с примесями желчи и слизи, а также тяжесть и дискомфорт в ЖКТ.  

Солнечный и тепловой удар

Солнечный удар ребенок может получить при долгом нахождении под прямыми солнечными лучами, а тепловой – находясь в душном помещении.  Как правило, симптомы практически одинаковые: слабость, возможно, обморочное состояние, тошнота, рвота, головная боль и повышение температуры тела.  В летнее время сиесту (с 11.00-15.00) лучше пересидеть дома, а также не стоит выходить на улицу без головного убора и воды.

Кишечная инфекция

Если у ребенка многократная рвота, вялость, температура, головная боль и боль в животе, скорее всего, то такие симптомы могут быть вызваны ротовирусной инфекцией. детям до 6 месяцев в качестве профилактики ротовирусной инфекции можно сделать прививку (2 дозы), которая не входит в список "обязательных", но рекомендована. 

Пищевая непроходимость

Боль в животе, рвота, диарея, а также может появиться крапивница. Сложнее пищевую непроходимость диагностировать детям до года, именно поэтому не стоит заниматься самодиагностикой, обратитесь за советом к педиатру. 

Невротическая рвота

Вспомните свое состояние при ощущении сильной тревоги, беспокойства и стресса. Начинает подташнивать. Такой же симптом может быть и у детей старше 3 лет.  Если ребенок сильно испуган или пребывает в состоянии стресса, один из симптомов – невротическая рвота.  Может случиться и так, что еда, которую вы ему предлагаете насильно, не нравится. Организм избавляется от нее с помощью рвоты.

Фото: shutterstock

Читайте также

Какие причины сухости кожи у детей после рождения: от бытовых до заболеваний

«Не хочу расчесывать волосы»: девочка, которая живет с редким генетическим заболеванием

Усталость или анемия: как распознать беременной заболевание?

Международный день борьбы с гепатитом: что нужно знать о заболевании?

Новое на сайте