Какие причины сухости кожи у детей после рождения: от бытовых до заболеваний

Сухая, шероховатая кожа и трещины способны доставить боль ребенку. Какие причины сухой кожи и как этого избежать?

Ребенок рождает на свет, покрытый «кремом» желтовато-белого цвета, который покрывал его тело в утробе, помогал пройти через родовые пути, а после родов впитался в кожу. Бывает и так, что верникс слишком рано удаляют с кожи малыша, что влечет за собой шелушение и сухость младенческой кожи на 2-3 сутки после родов.

Что вызывает сухость кожи у младенцев?

Сухая кожа (медицинский термин - ксеродермия) вызвана потерей влаги кожи, что приводит к растрескиванию и шелушению эпидермиса - самого верхнего слоя кожи.

Факторы, которые влияют на эпидермис:

  • Погода. Экстремальный  холод и тепло могут понизить относительную влажность, что может привести к потере влаги и как следствие – появится сухость у новорожденных.
  • Окружающая температура. Если центральная система отопления дома установлена на очень высокую или низкую температуру, тогда воздух в доме будет постепенно терять влагу и высушить кожу ребенка. Именно поэтому оптимальной температура является от 22 градуса по Цельсию при влажности 50-70%.
  • Долгое купание ребенка может смыть натуральный защитный слой, выделяемый сальными железами. Также на детскую кожу влияет и вода, хлорированная может повредить и высушить кожу.
  • Использование недетских средств для гигиены.

новорожденный

Вышеперечисленные проблемы сухости кожи у детей  –  бытовые, которых можно избежать, но также сухость кожи может быть результатом следующих состояний кожи или заболеваний:

  1. Экзема: также называется дерматитом, это аллергическое состояние кожи, характеризующееся зудящими высыпаниями в основном на щеках и лбу.
  2. Псориаз: это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует здоровые клетки кожи. Симптомы подобны экземе, но псориаз не является типом аллергии. Симптомы включают сухую и потрескавшуюся  кожу, которая кровоточит.
  3. Себорейный  дерматит, прежде всего это происходит на голове ребенка и вызван  перепроизводством кожного сала, которое склеивает мертвую кожу.
  4. Ихтиоз . В этом редком состоянии старые клетки кожи не отмирают, что приводит к шелушению, напоминающему скопление мертвой кожи по всему телу.

Какая бы причина сухости кожи у новорождённых ни была, не рекомендуется самостоятельно подходить к ее решению. Обратитесь за помощью к педиатру.

Фото: shutterstock

Читайте также

Форма головы новорожденного: что нужно знать родителям?

Баю-баюшки-баю: 5 важных условий для хорошего сна новорожденного

Купание и уход за новорожденным: советы молодым родителям

Как послеродовая депрессия мамы влияет на новорожденного?

Новое на сайте