График прививок для детей 2018: МОЗ сообщает об изменениях в календаре вакцинации

В Украине обновлено Национальный календарь профилактических прививок - в соответствии с рекомендациями ВОЗ и международной практики. Ознакомьтесь внимательно с изменениями.

Изменения уже вступили в действие, об этом сообщила на своей страничке Facebook и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун.

График прививок Украина 2018 - изменения

  • От туберкулеза (БЦЖ) детей прививать 1 раз - на 3-5 сутки жизни. Ревакцинацию в 7 лет делать больше не нужно.
  • Вторую дозу вакцины против гепатита В ребенок будет получать не у первый месяц жизни, а во второй. Это позволит в будущем делать прививки многокомпонентной вакциной, которая будет давать защиту сразу от нескольких болезней - гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.

Это поможет уменьшить количество визитов на вакцинацию, сохранить больше времени для врачей и родителей, а также уменьшить уровень стресса мам, пап и детей.

Вакцины от 10 опасных болезней - гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, краснухи и эпидемического паротита закупает государство и развозит в регионы Украины. Все вакцины качественные, эффективные и безопасные, квалифицированные ВОЗ.

Вакцинация по календарю профилактических прививок является бесплатной. Ее можно сделать у вашего семейного врача или педиатра.

Приказ о внесении изменений в календарь профилактических прививок в Украине можно изучить по ссылке.

фото:shutterstock

Читайте также

Прививка АКДС: чего ждать после нее?

Вакцинация. Как это работает, можно ли заболеть после прививки, кому нельзя прививаться

Прививка БЦЖ: все, что нужно знать родителям из первых уст

Вакцинация в деталях: что такое АДС-м - отвечает врач

Новое на сайте