Вовремя заметить: 5 признаков, что подросток опасно мало спит

Современные подростки очень продвинутые: активно ведут страницы в социальных сетях, знают толк в хороших онлайн играх и любую информацию найдут быстрее заслуженного библиотекаря города.

Подростковый возраст достаточно сумбурный: первая любовь, поцелуй, отношения, разочарование, поиск смысла жизни и так много во всем этом философии. Если в мой подростковый период модно было вести личный дневник, который даже прятался от мамы и папы, то сейчас – личные блоги, на которые может быть подписано уйма людей.

Современные подростки, как мне кажется, более открыты, готовы делиться с миром своими проблемами (реже – с родителями). У меня есть знакомая девочка-подросток, я на нее подписана в Instagram. Иногда создается впечатление, что город засыпает, просыпаются подростки, и я сейчас не утрирую. В моем подростковом возрасте максимум, что мы могли – переписываться ночью смс-ками и то, сильно не разгуляешься, так как стоимость 1 смс-ки была 50 копеек. Потом объясняй родителям, почему они только вчера пополнили счет на мобильный, а уже сегодня денег нет.

Как понять, что подросток не высыпается?

подросток спит

Утром сложно проснуться

Если до 4 утра сидеть в смартфоне, то под утро сон таки возьмет вверх над организмом. Один из симптомов недосыпа – трудности с утренним подъемом. Если подросток уснул в 4 утра, а будильник прозвенел в 7.00, все признаки недосыпа на лицо: круги под глазами, уставший и помятый вид.

Раздражительность

Один из симптомов того, что подросток не высыпается и, возможно, у него бессонница. Как правило, вступает в силу цепная реакция: раздражительность провоцирует плохое настроение невнимательность и беспокойство.  Не заметить эти признаки просто невозможно.

Есть проблемы с учебой

Если у подростка нет полноценного сна ночью, то, соответственно, в сон будет клонить днем, на уроках. Сложно будет сосредоточиться и начнутся пробуемы с запоминанием. Важно обратить внимание на те отметки, которые подросток приносит из школы.   Если они резко стали низкими, поговорите по душам, выясните, в чем причина. Главное – делать это не навязчиво и не угрожающе, мол, если так дальше будет продолжаться, дворником пойдешь работать.

Частые проблемы со здоровьем

В частых простудах можно винить дождливое время года – осень, но причиной может быть сон менее 8 часов в день. Организм не отдыхает полноценно и, соответственно, это большой удар по иммунитету.

Тяга к вредной пище

Размытый симптом, назовем его так, но имеет место быть. Недостаток сна, организм пытается компенсировать пищей, причем, сейчас речь не о суперфудах, а о вредном фастфуде.

 

 

Новое на сайте