Когда уговоры не помогают: как давать лекарство дошкольнику?

Даже взрослые не любят принимать лекарство, что говорить о детях. Но есть способы, которые помогут родителям договориться в этом вопросе со своими чадами.

Горькое и невкусное, поэтому дети не любят лекарство, а уговоры о том, что это необходимо для того, чтобы выздороветь, тоже  могут не сработать.

Не заставлять, а поговорить

Прием лекарств – это не наказание, поэтому не настраивайте ребенка словами: «Готовься, сейчас папа придет, и вы выпьете лекарство». Предоставьте ребенку право выбора, честно сказав: «Я знаю, что лекарство очень горькое, но его нужно принимать, чтобы ты смог быстрее вернуться к друзьям в детский сад. Давай ты сам определишь время, когда тебе будет удобно это сделать?» Можно добавить, что малыша ждет поощрение за его отважность. Но стоит учесть, что есть лекарственные препараты, которые необходимо принимать строго по инструкции, а не в любое время. 

Поиграем? 

Ну, конечно же, игра. Дать лекарство мишке, потом жабке, потом другим плюшевым игрушкам. Но делайте все по-настоящему: купите детский набор доктора. Пусть ребенок ощутить всю важность процесса. Правда, в пипетки или шприцы наберите воду, лекарства нынче дорогие, да и их не так просто отстирать. Играйте и лечитесь.

ребенок болеет

Взятка

Не шутим. Используйте вознаграждение за прием ребенком лекарств. Это как для взрослых – после дождя выходит радуга. Пообещайте что-то ребенку и обязательно выполните свое обещание. Помните о том, что стоит один раз не выполнить и трюк с лекарством чадо не повторит.

Совет педиатра

Посоветуйтесь с педиатром, как улучшить вкус того или иного лекарства. Например, чтобы избавиться от вкуса, немного охладить, или съесть вприкуску с сахаром, йогуртом и соком? Пусть врач посоветует «вкусный» вариант приема лекарственного препарата, но сами не решайтесь на такие эксперименты. Некоторые лекарства ослабляют свое действие, если их миксовать с определенными продуктами питания.

Фото: shutterstock

Читайте также

Заболеет, упадет, не дышит? 5 страхов мамы двух детей

У вас постельный режим: как организовать жизнь, пока болеете?

Усталость или анемия: как распознать беременной заболевание?

Астма и ломкость костей - почему тем, кто болеет астмой нужно есть творог

Новое на сайте