Сезон вирусных инфекций: как научить детей правильно мыть руки

Соблюдение правил гигиены - один из самых простых и эффективных методов профилактики различных заболеваний - от кишечных инфекций до гриппа.

Что должны знать дети о гигиене рук

Центр громадського здоров'я МОЗ України напоминает, что первое и основное правило гигиены - регулярное мытье рук с мылом, особенно перед каждым приемом пищи, после посещения туалета и возвращения из общественных мест. С детства детям стоит объяснять, что человек берет руками различные предметы: карандаши, книги, тетради, мячи, гладит животных, касается мебели и ручек дверей и тому подобное. На всех этих предметах есть грязь и микробы, которые часто остаются на коже пальцев и ладоней. Если есть немытыми руками или трогать лицо, возбудители болезней могут попасть в организм.

Как защититься от вирусов

Пять простых советов помогут вашему ребенку защитить свой организм от возбудителей распространенных недугов:

  • сначала нужно намочить руки водой,
  • затем намылить,
  • тщательно потереть в течении не менее 20 секунд,
  • смыть,
  • вытереть насухо одноразовой салфеткой. Это быстро и просто!


 

Как дети, так и большинство взрослых не задумываются о том, что закрывают кран после мытья чистыми руками и таким образом микроорганизмы могут снова попасть на руки. Стоит пользоваться салфеткой или закрывать кран обратной частью ладони.

Если мыло и вода недоступны, можно использовать дезинфицирующее средство для рук, содержащий не менее 60% спирта. Эти средства просты в использовании и быстро уменьшают количество микроорганизмов на руках, однако они не обеспечивают защиту от всех типов бактерий, вирусов и вредных химикатов. Важно, чтобы дети использовали их только в случае необходимости и очень аккуратно, ведь эти средства могут навредить при попадании в глаза или в рот.

Ухода требуют и ногти на пальцах рук и ног. Детей нужно учить регулярно подстригать и чистить ногти, а также не позволять грызть ногти.

Эти простые правила в разы увеличат шансы не заболеть, поэтому отнеситесь к ним с должным вниманием.

фото:shutterstock

Читайте также

Вирус: что делать в первые часы простуды?

Вирусный насморк у детей: симптомы, лечение и профилактика

Топ-5 способов профилактики гриппа - советы практикующего врача

Готовимся к сезону гриппа: какие осенние продукты богаты витаминами?

Новое на сайте