Пожарный, пилот и хирург: в каком возрасте у ребенка формируются гендерные стереотипы

Задумываетесь ли вы о том, сколько гендерных стереотипов навязывает общество детям в раннем возрасте? Проблему видно на примере социального видеоролика.

С раннего детства детей принято учить тому, что девочка должна быть милой и послушной, мальчик - смелым и сильным. Сами того не понимая, старшие родственники, школы и садики формируют стереотипное восприятие мира. По данным исследователей, гендерные стереотипы формируются в возрасте от 5 до 7 лет.

В 21 веке мир стремится к гендерному равенству и уважению прав каждого человека. Это значит, что женщина, как и мужчина, может работать где хочет. Что нужно быть собой и не стыдиться своих эмоций.

В этом ролике показан социальный эксперимент - учеников младших классов попросили нарисовать представителей определенных профессий. Почему дети нарисовали именно так? Оказывается, в таком юном возрасте у них уже есть сформированная картина мира.

Мы уже писали о важной социальной инициативе, в ходе которой учителя украинских школ смогут значительно расширить привычную галерею плакатов известных ученых портретами успешных женщин-ученых в области STEM (S - science, T - technology, Е - engineering, М -mathematics). Будем надеяться, что современные девочки знают, что они действительно могут быть кем захотят.

фото:shutterstock, видео: Youtube

Новое на сайте