Я - сам! - секрет воспитания самостоятельного ребенка от психолога Светланы Ройз

Многие жизненные задачи ребенок может решить самостоятельно,- стоит лишь родителям запастись терпением и дать ему чуточку времени.

Чтобы ребенок вырос самостоятельным и уверенным в себе, и, в конечном счете, гораздо более счастливым, важно давать ему возможность обходиться без помощи взрослых. Иногда родителям очень сложно удержаться от желания сделать все за ребенка, - ведь так быстрее, да и старшие знают лучше, что и как. Психолог и мама Светлана Ройз на своей страничке в Фейсбук поделилась опытом развития самостоятельного мышления на примере игры с дочерью.

Светлана Ройз о том, как развить самостоятельность у детей

 Светлана Ройз - семейный психолог, мама маленькой дочки  и сына-подростка

 «Не оказывай ту заботу, которая лишает человека сил». Ой, как часто напоминаю себе об этой фразе Берта Хелленгера ... мы с дочкой, когда у меня есть силы и время, много играем. Сейчас ей нравятся игры в слова (например, называть своё слово, начинающееся на последнюю букву слова предыдущего игрока).

Я сказала своё слово, Дашка задумалась, подбирая варианты. Я, подождав минуту, хотела уже «помогать», предлагать слово. Посмотрела на дочку и остановилась. Она так напряжённо и увлечённо вспоминала. Через несколько минут она крикнула слово. С гордостью и огромной радостью.

Как воспитать ребенка самостоятельным

Мои 4-5 минут терпения и невмешательства - обернулись ее силой, дали ей возможность почувствовать: «Я могу!». И это слово теперь точно «ее». Себе я сказала: «Молодец!Сдержалась!»  

Я наблюдаю за пользой того, что мы делаем, «не делая». Не делая - из гиппер заботы, из спешки, из тревоги. Просто своим присутствием и поддержкой создавая пространство «действия».

Фото: gettyimages.com

Читайте также

Кто живет у мамы в сердце или Практикум привязанности от Светланы Ройз

Отпустите их: кто такие "родители-вертолеты" и почему детям от них плохо?

23 практических пункта об агрессии детей разного возраста - практикум от психолога Светланы Ройз

Марафонский забег, или зачем детям школьные олимпиады? - мнение психолога Светланы Ройз

Новое на сайте