Как правильно воспитывать ребенка-интроверта?

Если ребенок интроверт, не нужно бить тревогу, это просто особенность его характера. Примите его таким, какой он есть и поддерживайте в любых начинаниях!

1. Общайтесь

Чаще разговаривайте с вашими маленькими интровертами. Очень часто такие дети держат все чувства и эмоции внутри и выражают их не так бурно как дети-экстраверты, однако иногда им тоже нужно выговориться. Тактильный контакт также немаловажен – обнимайте и целуйте своих деток – им это нужно! Не стоит донимать ребенка расспросами, как он провел день, как только он переступил порог дома, дайте малышу время собраться с мыслями, и тогда он поделится с вами новостями.

Читайте также: Как правильно поощрять ребенка: мнение мамы

ребенок с папой

2. Не навязывайте что-либо силой

Ребенка-интроверта нужно всегда поддерживать в его желаниях, однако не потакать им. Такие дети очень вдумчивые детки, поэтому если хотите предложить им какое-либо занятие, дайте выбор. Малыш обдумает, чем бы ему хотелось заниматься и обязательно скажет вам свое решение. Стоит учитывать особенности интроверта: не предлагайте ему заниматься командными видами спорта. Развивайте его индивидуальные способности: его усидчивость и сосредоточенность и желание познавать поможет достичь успехов в выбранном занятии. Никогда не заставляйте заниматься такого ребенка тем, чем вы бы хотели заниматься сами – это может закончиться психологической травмой.

3. Не торопите

Деток-интровертов отличает медлительность и неторопливость. Все дело в том, что они предельно концентрируются на качественном выполнении задания и скорость из-за этого страдает. Им нужно тщательно обдумать и принять нужное решение. Не подгоняйте малышей быстро собираться на прогулку, зная их особенности, начните сбор делать заранее. Хвалите их за отлично выполненные задания, деткам приятно чувствовать поддержку мамы!

ребенок в поле

4. Позаботьтесь о его личном пространстве

Интроверт все мысли и чувства направляет внутрь. Детям такого склада характера будет комфортно провести некоторое время в одиночестве, занимаясь любимым делом. Ребенок не испытывает потребности постоянно проводить в обществе, это может даже его угнетать. Если условия позволяют – выделите ребенку собственную комнату. И заведите привычку стучать перед тем как войти – дети-интроверты очень ревностно относятся к своему личному пространству, не разрешая вторгаться туда даже самым близким людям!

5. Не перегружайте впечатлениями

Родители всегда хотят, чтоб детство ребенку принесло только самые яркие впечатления. Однако, перенасыщать ими ребенка-интроверта не совсем верное решение. Маршрут зоопарк- кино– кафе- парк аттракционов, сократите как минимум вдвое. Быстрая смена деятельности и избыток впечатлений не лучшим образом скажутся на нервной системе вашего малыша.

ребенок супермен

Читайте также: Супермамы в Instagram: как многодетная мама создает стильные луки для дочек (Фото)

Фото: depositphotos

Новое на сайте