"Я с тобою не дружу!" как быстро помирить детей

Иногда дети ссорятся буквально на пустом месте. Чтобы ссоры и обиды не нарастали как снежный ком, важно научить детей мириться.

«Привет! Как тебя зовут? Давай вместе играть!» – часто для дошкольников этого достаточно, чтобы подружиться со сверстниками. Но и для ссоры «на всю жизнь» малышам иногда достаточно, какой-то мелочи. Конечно, периодически все дети ссорятся и мирятся – и это нормально. Таким образом, они отрабатывают навыки решения конфликтов, учатся отстаивать собственные границы, искать компромиссы и договариваться. 

Некоторые дети очень быстро мирятся сами, но иногда, оба ребенка упрямы настолько, что им не помешает помочь и подсказка, как вернуть мир и дружбу.

Как помирить детей?

В первую очередь - выяснить причину конфликта – у малышей часто это не поделенные игрушки, или кто-то не придерживается правил игры, дразнится, иногда дети не могут согласовать свои действия и договориться самостоятельно в игре. 

Говорим и слушаем

По возможности, лучше с каждым участником конфликта поговорить по отдельности, без посторонних глаз и ушей. Потому что мамино: «Ты зачем забрал машинку мальчика! Быстро отдай и извинись!» - может дать обратный эффект и ребенок, чувствуя себя униженным публично, не захочет мириться принципиально. Когда не нужно играть на публику, малыши быстрее успокаиваются и начинают мыслить разумно. А иногда спорщикам достаточно чтобы взрослые их выслушали и поняли, чтобы конфликт был исчерпан.

Устроить «королевские переговоры»

Тут родителям нужно продемонстрировать талант проведения дипломатических переговоров. Можно рассказать детям сказку, о том, что давным-давно были сказочные королевства, которые воевали между собой. Для установления мира правители собирались за столом и оговаривали условия, при соблюдении которых они готовы заключить мир.

родители мирят детей после ссоры

После этого их королевства жили счастливо и мирно, пока каждый помнил о своем обещании. Пусть каждый из участников ссоры выскажет, на каких условиях он готов «заключить мир».  Например: «Я готов помириться если Маша всегда будет спрашивать разрешения перед тем, как взять мою игрушку».  «Резолюцию о мире» можно записать, или создать с детьми рисунок или коллаж и повесить в видном месте, чтобы все о ней помнили.

Выучить стишок-мирилку

В детском фольклоре во все времена были специальные стишки «мирилки». Если дети обиделись друг на друга и им сложно найти слова, чтобы помириться, на помощь приходят особые речевки, которые  легко запоминаются и символизируют конец ссоры. Стоит выучить с ребенком парочку:

Чем ругаться и дразниться
Лучше нам с тобой мириться!
Очень скучно в ссоре жить,
Потому – давай дружить!

Мирись, мирись,
І більше не сварись.
Не будемо ми битися,
Не будемо сваритися.

Или можно придумать свой уникальные стишки, и добавлять символические знаки, типа скрещивания мизинчиков.

Детские ссоры явление не очень-то приятное, но, в любом случае, детские конфликты решить проще, чем взрослые,а если ребенок очень покладистый и никогда ни с кем не конфликтует – это должно насторожить больше чем периодическое: "Я с ним больше не дружу!"

Фото: depositphotos

Читайте также

Как отличить детский конфликт от буллинга?

Искусство ссоры: как решать конфликты в паре?

Кибербуллинг наказуем: куда обращаться в случае сексинга и других проблем в Интернете

Укрощаем бурю: как ссориться правильно

 

 

Новое на сайте