Искусство ссоры: как решать конфликты в паре?

Семей, которые никогда не ссорятся, не существует! Просто одни умеют это делать правильно, а другие превращают свою жизнь в сплошное «минное поле».

Взаимоотношения между мужем и женой не всегда полны страсти и нежности. В них также присутствует недовольство, взаимные претензии и разногласия, которые приводят к ссорам. Это нормально, ведь каждый из вас сильная личность, имеющая собственное мнение и интересы. На этом этапе важно не перегнуть палку и вовремя выйти из конфликта. К сожалению, таких знаний не дают в школе, и далеко не каждый может вынести правильные уроки из семейной жизни родителей.

Психология отношений о правилах ссоры

Остановись и сделай вдох

Когда вы находитесь на гране конфликта, остановитесь и подумайте: куда он приведет, и есть ли действительно веские причины ссориться? Осень часто мы нагнетаем конфликты на пустом месте, потому что устали, возмутились или вспылили. Но совсем не обязательно затягивать выяснение отношений, иногда лучше промолчать и перевести тему.

НЕТ критике

Разбирайтесь с причиной конфликта, а не ищите недостатки друг друга. Очень часто простая ссора из-за немытой чашки переходит в высказывание претензий личного характера, упреки, обиды. Помните, что вы полюбили партнера вместе с его недостатками, и нет смысла вспоминать о них при каждом удобном случае. Помните о взаимоуважении и не унижайте друг друга.

Берите ответственность на себя

В ссоре всегда виноваты оба! Откажитесь от тактики нападения и попытайтесь перевести разговор в спокойное русло. Не отказывайтесь от своих слов и поступков, лучше сконцентрируйтесь на том, как выйти из ситуации.

Подальше от чужих глаз и ушей

Никогда не выясняйте отношения на людях и не рассказывайте о скандалах посторонним людям (даже если это мама или лучшая подруга). Вы с мужем рано или поздно помиритесь, а люди оставят при себе негативные впечатления о вашей паре.

Слушайте

В конфликте важен диалог, а не монолог в одну сторону. Давайте партнеру возможность высказать свое мнение, даже если вы считаете его ошибочным. И сами не молчите, если это важно. Прислушивайтесь, пытайтесь понять и поставить себя на место партнера, ищите компромиссы.

Конфликты будут всегда

Не стоит их избегать, копить злость и обиды – это не приведет ни к чему хорошему. Просто смиритесь с тем, что каждый человек имеет свое мнение, с которым приходится считаться. Проговаривайте претензии максимально спокойно и сдержанно, стараясь не усугублять ситуацию.

что не следует делать после ссоры с любимым

Что не следует делать после ссоры с любимым?

  1. Признайте свои ошибки. Порой это сложно, но необходимо. Вынесете необходимые уроки и постарайтесь не допускать подобных ситуаций. Извинитесь, если в этом есть необходимость.
  2. Не храните в себе обиды. Женщинам присуще долго злиться, обижаться, прокручивать в голове конфликт и возвращаться к нему снова. Это плохая привычка. Не держите в себе обиды и претензии. С горяча мы можем многое наговорить друг другу, но это не повод превращать слова партнера в «бомбу замедленного действия». Выяснили ситуацию, помирились и забыли.  
  3. Идите на сближение. Как бы небыли задеты ваши чувства, обнимитесь и поцелуйте мужа в знак примирения. Это лучший способ помириться и забыть обиды.

Фото: depositphotos

Читайте также

Конфликты, психологические игры и чувство вины - продолжение интервью со звездным психологом

Психология отношений: как живут счастливые семьи?

Как сохранить отношения с мужем после рождения ребенка?

ТОП-3 ошибки во взаимоотношениях со свекровью

Новое на сайте