Мама спокойна: как не кричать на детей - 5 экспресс методов

Мы знаем, что ничего хорошего в криках нет. Крики никак не влияют на поведение детей, только портят отношения в семье. Как не кричать на детей? Попробуйте наши 5 экспресс-методов.

Мы не просим вас быть идеальной матерью из рекламы - все мы люди и нам иногда сложно контролировать наши эмоции. Но все же постарайтесь изучить наши способы контролировать себя и перестать кричать на детей.

Знайте свои триггеры

Мы никогда не кричим просто так - как правило это реакция на определенное поведение. Другими словами, что-то вызывает эти эмоции. Если вы сможете понять, что именно вас злит,, у вас будет больше шансов избежать этого. Выясните, что это за триггеры, ведь они различаются у разных родителей. Вас может злить поведение детей в магазине (не берите их с собой какое-то время) или вы злитесь, когда после работы готовите ужин и у вас не хватает времени на уроки (приготовьте ужин заранее или сделайте что-то быстрое из морозилки).

Первое предупреждение…

Будет честно предупреждать детей о том, что вы начинаете злиться, вместо того чтобы взрываться неожиданно. “Мне не нравится? что вы шумите в библиотеке, я делаю вам замечание…”. Предупреждения также позволяют детям психологически подготовиться к переходу. Возможно, они не отвечают на повторное замечание, потому что они поглощены игрой, но все же для них смена вашего настроения не будет неожиданностью, а закономерным следствием их действий.

Взять паузу

Если вы чувствуете, что эмоции накатывают, просто выйдете в ванную или туалет и подождите пару минут. Можно подышать или умыться. на будущее постарайтесь выработать стратегию для самообладания, вы можете сжимать что-то в руках от стресса или попросить мужа поговорить с детьми. Самоконтроль - важный навык, сложно будет научить детей этому качеству, если мы сможем показать правильный пример.

Ожидания - реальность

С детьми важно, чтобы ожидания были реалистичными. Одна из причин, по которым мы кричим, заключается в том, что наши большие надежды на прогулку или мероприятие не соответствуют действительности. Отпуск с детьми, детский день рождения, семейный поход в ресторан - да, в жизни все не так, как на красивых фотографиях в чужих Instagram. Будьте готовы, что что-то может пойти не так, а лучше вообще откажитесь от своих ожиданий и действуйте по ситуации.

Извиниться и поговорить

Никто не идеальный, и если вы все же не смогли сдержать эмоции и накричали на ребенка, не делайте вид, будто ничего не произошло. Извинитесь и обязательно проговорите, что вас расстроило. Подумайте вместе с детьми, как вы вместе можете действовать, чтобы не кричать и не ссориться в будущем.  

фото: depositphotos

Читайте также

Кричи, сколько хочешь: чем полезен детский плач?

Мое терпение лопнуло! Как сгладить ситуацию, если вы накричали на ребенка

Как не кричать на детей, выполняя с ними домашнее задание

Только спокойствие: как перестать себя накручивать понапрасну – советы психолога

Новое на сайте