Кричи, сколько хочешь: чем полезен детский плач?

Детская истерика - один из самых сложных аспектов в воспитании ребенка. Стоит только малышу топнуть ножкой и начать плакать, как даже самые опытные родители становятся беспомощными. Узнайте, какие положительные стороны имеет данный тип поведения.

Улучшает настроение

Наверняка, вы не раз замечали, как после очередной истерики малыш спокойно продолжает играть. При этом становится заметно, что ребенок находится в хорошем расположении духа. Это связано с гормональными изменениями в организме. Ведь в процессе плача высвобождается гормон стресса кортизол, а значит после приступа истерики малыш будет чувствовать себя лучше.

Помогает учиться новому

Когда у ребенка что-то не получается, истерика - лучший способ очистить мысли и начать процесс обучения заново. Таким образом, организм крохи освобождает энергию, которая блокирует его развитие. Вот почему детский плач и капризы - это не всегда плохо.

Нормализует сон

У детей, чьи родители не позволяют им выражать свои чувства, часто возникают проблемы со сном. В результате, негативные эмоции создают напряжение, из-за чего малыш не может нормально спать. Чтобы этого не произошло, важно разрешать ребенку выражать свои эмоции. Таким образом, вы улучшите его эмоциональное состояние и нормализуете сон.

Воспитывает честность

Основной причиной детских истерик является родительское «нет» на какую-то просьбу ребенка. Со временем, когда ваш малыш подрастет, он точно оценит важность таких решений. Кроме этого, проявленная честность с вашей стороны станет отличным примером для формирования моральных ценностей крохи.

Счастливая семья

Формирует чувство безопасности

Детям свойственно проявлять свои чувства только в присутствии тех людей, с которыми они чувствуют себя в безопасности. Поэтому ваша реакция на его истерику может либо укрепить, либо ослабить это ощущение.

Укрепляет отношения

Какой бы ни была ваша реакция на поведение ребенка, в этот момент он нуждается в ваших объятиях. При этом совершенно необязательно разговаривать с ребенком, достаточно просто обнять малыша или взять его за руку. В результате, малыш почувствует вашу поддержку и эмоционально станет еще ближе.

Способствует развитию

Принято считать, что детские истерики обязательно связаны с чем-то негативным. На самом деле с помощью такого поведения малыши познают, а также учатся контролировать свои эмоции и чувства. Учтите это в следующий раз, когда будете наказывать кроху за плохое поведение.

Формирует правильное поведение

Если ребенок устраивает истерики дома, значит вероятность того, что малыш будет капризничать во время прогулки, резко снижается. Ведь подсознательно кроха понимает, что в домашней обстановке у него больше шансов быть услышанным.

Мама с дочкой на кровати

Повышает стрессоустойчивость

Умением избавляться от негатива может похвастаться не каждый взрослый. Этому стоит поучиться у детей. Ведь как только их что-то не устраивает, они начинают плакать и выражать свое негодование. Таким образом, дети учатся отпускать негатив , фокусируясь только на положительном опыте.

Приносит пользу родителям

Сложно в это поверить, но детские истерики приносят пользу и родителям. Ведь в процессе воспитания мы в какой-то мере тоже учимся новому и познаем жизнь с другой стороны.

Фото: depositphotos

Читайте также

Только пряником: 16 интересных способов для воспитания неординарного ребенка

Каникулы с пользой: 6 лучших детских лагерей под Киевом

Мамины мысли: 30 правил жизни для любимой дочки

Как испортить ребенку каникулы: 5 ошибок, которые совершает каждая мама

Новое на сайте