«Я і він. Про хлопчаче без секретів»: откровенно о половом развитии мальчиков

Издательство «Моя книжкова полиця» готовит к выпуску книгу о половом развитии мальчиков, аналогов которой нет в Украине.

Книг подобной тематики, ориентированных на девочек,  довольно много. Универсальных детских книг о теле человека - также. Но когда и как говорить на такую естественную, но ,все же, деликатную тему, как половое развитие, с мальчиками, не все мамы представляют. Некоторые просто перепоручают это дело папе (хотя и папы не спецы в таких разговорах с маленькими мальчиками). Некоторые стесняются, избегая подобных разговоров, и тогда есть вероятность, что сына «просветят» ровесники, или он сам накопает сомнительной информации в интернете.

Почему эта книга так важна

Мысль создать книгу в помощь родителям возникла у издательницы Наталия Моспан после рождения сына, когда она сама столкнулась с подобной дилеммой.  Воплотили идею в реальность автор текста Юлия Смаль, художница  Анна Олейник и команда профессиональных консультантов, среди которых педиатр, психолог, детский сексолог.  

В книге «Я і він. Про хлопчаче без секретів» очень просто и с юмором изложены все важные моменты взросления мальчика, которые стоит объяснить в возрасте 5-8 лет. Рассказ ведется от имени мальчика Макса.

«Я Макс. і у мене є він»

 Кто «Він» конечно же, всем понятно. Мама Макса не очень-то представляет, как с сыном говорить об этом. Первая ее фраза в тексте: «Вийми руки з штанів!»

В процессе взросления Макс осознает тот факт, что мальчики отличаются от девочек, хотя и имеют много общего.

книга о созревании мальчиков

Он исследует себя, и задается простыми вопросами: "Почему «он» такой маленький?", "А у брата и у папы такой же?" Подобные мысли и эмоции типичны для мальчиков в процессе осознания особенностей своего тела.

Также в книге затронуты темы полового созревания, интимной гигиены, болезней, которые могут появиться в случае ее несоблюдения, а также темы интимной безопасности ребенка. Каждый малыш должен знать, что посторонним нельзя показывать свои половые органы, а если кто-то демонстрирует тебе свои - сразу убегать, и звать родителей. Также в книге затронута тема физиологии девочек, и взаимоотношения полов. 

Можно "подсунуть" эту книгу сыну для самостоятельного чтения, но все же лучше прочесть ее вместе, для улучшения доверительных отношений в семье.

Фото: Моя книжкова полиця

Читайте также

Как говорить с девочкой-подростком о первом сексе, и какие первые признаки беременности?

Как говорить с ребенком о сексе: книги которые стоит прочесть вместе

Не бойтесь говорить "про это": разговоры с детьми о сексе как защита от растления и насилия

Интересно про тело человека: почему возникает изжога?

Новое на сайте