Зачем детям библиотека: рассказывает мама четырех читателей

А вы ходите с детьми в библиотеку? Наша авторка Ольга Фанагей-Баранова и ее дети, друзья и дети друзей часты посетители этого волшебного места.

 Ольга Фанагей-Баранова, мама четырёх сыновей, блогер, организатор детских книжных фестивалей

Когда Степе исполнилось полтора года, мы записались в детскую библиотеку. Сразу в областную, чего уж мелочиться. Хотя от нашего дома до нее час езды. Но именно здесь в читальном зале «Юного читача» я проводила счастливые субботы своего младше-школьного детства, потратив на дорогу в рейсовом автобусе всего лишь… полтора часа в одну сторону. А потом мы брали здесь любимые книги со старшими сыновьями. А теперь вот приходим сюда с двухлетним Лёней и шестилетним Степой. Раз в две недели. Как на работу. Ну или как на праздник.

Необязательно покупать

Книги сегодня не дефицит в отличие от времен моего счастливого детства. Так зачем брать их в библиотеке, если можно купить?

Вот именно затем, чтобы не покупать все и сразу. Во-первых, это удовольствие нынче не из дешевых. Во-вторых, под руку с экономикой идет экология: мы стараемся не увеличивать нагрузку на из без того вырубаемые леса.

Конечно, мы покупаем книги домой, и немало. Но только те, что будем часто перечитывать. А знакомимся с ними в библиотеке. Сегодня библиотеки, по крайней мере крупные, отлично укомплектовываются новинками и фонды пополняются регулярно и обильно.

Старые любимые

Новые книги – это прекрасно. Но мы ценим библиотеку еще и за возможность найти винтажные раритеты, которые в других местах труднодоступны. Книги, которые давно не переиздаются, а тут стоят и ждут нас. Издания, которые я брала в этом самом зале 35 лет назад, все еще доступны. Местные специалисты помогут найти даже то, название чего ты давно забыл, а автора никогда не знал. Просто по описанию: «ну знаете, такая ужасно интересная книга про историю производства красок».

Красота разнообразия

Даже если вы очень любите сказки Андерсена, вряд ли вы будете покупать домой десятки вариаций иллюстрированных томов. А в библиотеке можно выбрать то, что по вкусу, сравнив все имеющиеся в наличии. А можно взять несколько сразу и обсудить с ребенком разные выразительные средства, используемые разными художниками. А заодно и вдохновиться на собственные картинки к любимым историям.

Книжная атмосфера

Нет ничего лучше для воспитания в ребенке читателя, чем пребывание в особой атмосфере книжного духа. Степа, с которым мы и так читаем в среднем два часа каждый день, приходя в библиотеку, почему-то сразу усаживается в кресло и увлеченно листает книги с полок. Говорю ж, заразительная атмосфера.

Именно в библиотеке можно встретить читателей-единомышленников разного возраста. Здесь регулярно проводят литературные мероприятия и встречи. К тому же обычно в библиотеках работает немало бесплатных и качественных кружков и студий. В нашей, например, – и английский, и шахматы и театральный коллектив.

А еще мы встречаемся тут со своими друзьями, чтобы посоветовать друг другу чтиво и поделиться книжными открытиями. А потом, загрузившись книгами, пойти гулять в близлежащий парк.

Единственный минус библиотеки – ограниченное количество книг, которые можно взять за один раз. В нашей библиотеке – 7 штук на одного читателя. Хорошо, что у нас уже два читательских формуляра.

фото: depositphotos, личный архив Ольги Фанагей-Барановой

Читайте также

Внеклассное чтение: плохие читательские привычки у детей и как их исправить

Какие книги читать детям в первом и втором классе: проверенный список от многодетной мамы

Чем полезно чтение: 5 причин регулярно читать бумажные книги

Что почитать: объявлены финалисты Букеровской премии 2019

Новое на сайте