Чем полезно чтение: 5 причин регулярно читать бумажные книги

9 августа отмечаем Всемирный день книголюбов.

Один из безотказных способов бороться с хандрой для меня – заглянуть в книжный магазин. Или в кофейню, в которой есть полки с книгами. Ежедневно мы читаем с детьми перед сном и самым большим счастьем был день, когда дочь-первоклассница впервые прочитала вслух сказку младшему брату. Всей семьей посещаем книжные ярмарки  и иногда кажется, что все вокруг должны любить книги.

Поэтому исследование 2018 года о том, что 36% украинцев за год не прочли ни одной книги, а первое место среди источников информации у нас до сих пор занимает телевизор, стало неприятным открытием.

Наше редакция популяризирует чтение  – мы регулярно публикуем  рецензии книг, интервью с писателями, новинки от самых крутых украинских издательств, а наш главред Оксана Шевченко даже является членом жури конкурса детских авторов «Напишіть про мене книжку». 

Научные факты о пользе чтения

В День книголюбов хочется повторить прописную истину  читать - это здорово и полезно. Доказано учеными.

Чем больше в доме  книг, тем выше уровень образования ребенка.

 К такому выводу пришли ученые Австралийского Национального Университета и Университета штата Невада (США).Они исследовали вопрос  в каких странах люди  больше читают и имеют больше книг в своих домашних библиотеках, и как это сказывается на уровне образованности детей.Мировым лидером признана Эстония где на каждого припадает в среднем 218 книг. Даже если эти книги еще не прочитаны малышом,  его образовательные достижения все равно выше, чем у сверстников в чьих домах практически нету книг. Удивительно, но взрослые с университетским образованием, выросшие среди небольшого количества книг, имеют тот же уровень грамотности, что и их сверстники, которые оставили школу после 9 лет обучения, но выросли в доме с большой библиотекой.

день книголюбов

Также среди 16 летних подростков  самыми лучшими математическими и компьютерными навыками обладают дети из читающих семей.

Чтение бумажных книг развивает скорость восприятия информации

Также американские ученые доказали что чтение бумажных и электронных книг по разному влияет на скорость усвоения информации. Тексты из бумажных книг воспринимается легче и быстрее. Один и тот же небольшой рассказ предложили прочесть с экрана монитора и с листа.  Пользователи планшетов прочли текст на 6,2% медленнее, чем те, кто читал версию напечатанную на бумаге. 

У ребенка читающего книги богаче словарный запас

В детских  книжках лексикон в полтора раза разнообразней и богаче, чем в мультиках даже с самой профессиональной озвучкой.

Чтение бумажных книг - вместо снотворного

Ритуал чтения перед сном способствует расслаблению и более глубокому сну как взрослых так и детей. А просмотр фильмов, мультиков и чтение электронных книг - дает противоположный эффект.

Чтение продлевает  молодость

Ученые доказали, что чтение помогает сохранять хорошую память и замедлить ее ухудшение в процессе старения.

 Вместе с  тем, единственный способ приобщить ребенка к чтению – читать самому и иметь в доме много интересных книг, тогда чтение не будет ассоциироваться с объязаловкой и списком программной литературы, и любовь к  книгам сформируется естественным образом.

Фото: depositphotos

Читайте также

Чтение на лето для дошкольников: три серии увлекательных книг для детей от 4 до 6 лет

Чтение как терапия: 14 книг, которые нужны всем любящим мамам и их детям

Феминисткой в нашей стране быть не модно, или Немного о книге «Феміністки не носять рожевого».

Книги, курсы и уроки по скорочтению. Зачем это надо? Где их найти?

Новое на сайте