Не такой подарок: как помочь ребенку, если Николай и Санта не угодили?

Сегодня под подушкой малыш нашел не то, что хотел? Не переживайте, не ругайте, а поддержите ребенка. Мы расскажем, как.

Некоторые дети склонны фантазировать, верить в волшебство и просят на праздники настоящие чудеса, такие как научиться летать или получить волшебную палочку. Другие больше заинтересованы в материальных вещах - дорогих игрушках, гаджетах… Что делать родителям, если ребенок не доволен подарком?

Признать чувства вашего ребенка

Дайте сыну или дочке знать, что вы понимаете. Важно маркировать и подтверждать чувства детей.

Помните о том, что дети будут моделировать ваше поведение. Скажите, что вы понимаете, почему он чувствует себя разочарованным, и что нормально испытывать и выражать эмоции.

Чтобы дети могли развить позитивное чувство собственного достоинства, эмпатию и социальные навыки, им необходимо уметь обозначать и говорить обо всех чувствах.

Рассказать о собственных разочарованиях

Когда дети разочаровываются тем, что не получают того, что хотели, они чувствуют себя плохо, не смотря на то, что взрослые их убеждают, что нужно быть счастливым и благодарным за то, что есть.

Чтобы побудить детей принять и выразить свои эмоции, можно поделиться своими историями разочарований .

Возможно, вы можете вспомнить детский праздник, когда вы получили совсем не то. Или никто не пришел. Или у вас была ветрянка. Сочувствуйте эмоциональному опыту вашего ребенка, чтобы напомнить ему, что он не одинок и что его эмоции важны.

Следите за собой

Всегда важно, особенно в праздничные дни, быть последовательными в отношении ожиданий. Вместо того, чтобы говорить о подарках под елкой и чудесах, которые обязательно случатся, вы можете рассказать о предстоящем веселье с друзьями, о теплых встречах с родственниками и праздничных традициях. Будьте реалистичны.

Не ругайте

В это время важно помнить о своих словах и их посылах. Не говорите: «Ты ведешь себя как ребенок», не осуждайте поведение.

Хотя это трудно, старайтесь не маркировать своего ребенка, даже если на он или она и правда неправ. Вы можете использовать вопросы, чтобы мотивировать изменения, такие как «Твои действия безопасны?» или «Твои слова сейчас добры?»

Иногда праздничная суета раскрывает все лучшее и худшее во всех нас, и если мы хотим поддержать рост и развитие ребенка, важно, чтобы мы помогали ему учиться справляться со своими разочарованиями, которые могут происходить не только в праздники.

Благодаря нашей любви, заботе и поддержке дети будут расти добрыми и уверенными в себе людьми - но это долгий путь.

фото: depositphotos

Читайте также

Создаем новогоднее настроение: где провести время с детьми с 14-31 декабря?

Подарки на Новый год и День святого Николая: ответы на вопросы от психолога Светланы Ройз

Для важных писем: на Главпочтамте откроется Новогодняя почтовая резиденция

Подарки, разговоры и любовь: как проходят новогодние праздники у Дяди Жоры?

Новое на сайте