Мы воспитываем мальчиков храбрыми, а девочек идеальными. Почему это необходимо изменить

Большинство девочек учат избегать риска и неудач. Нас учат мило улыбаться, играть по правилам, учиться на «отлично». Мальчиков, напротив, учат играть жёстче, раскачиваться сильнее, забираться выше и не бояться нырять с головой.

Когда мальчики вырастают, они уже не боятся рисковать, идёт ли речь о просьбе повысить зарплату или о том, чтобы пригласить кого-то на свидание. И они получают награду. В Силиконовой долине часто поговаривают, что всерьёз можно воспринимать только тех, кто уже завалил два стартапа. Другими словами, мы растим девочек, чтобы они были совершенными, а мальчиков воспитываем смелыми.

К чему приводит такая разница и почему это нужно менять рассказала создательница организации, работающей над сокращением гендерного разрыва в технологиях Решма Сауджани в своем выступлении на конференции TED.

Экономика, общество — все наши неудачи от того, что мы не учим девочек быть смелыми. От недостатка смелости так мало женщин занимаются точными науками, руководят корпорациями, заседают в Конгрессе, занимают почти любые важные должности.

В 1980-х годах психолог Кэрол Двек выяснила, как пятиклассники справлялись со слишком сложным для них заданием. Оказалось, что умные девочки быстро сдавались. Чем выше был их IQ, тем легче они опускали руки. Умные мальчики, наоборот, относились к сложной задаче как к вызову. У них открывалось второе дыхание, и они бросались на неё с новыми силами.

Нужно научить наших девочек не бояться несовершенства, и нужно это сделать сейчас.

В чём дело? В пятом классе девочки, как правило, учатся лучше мальчиков по всем предметам, в том числе по точным наукам, то есть дело не в способностях. Разница в том, как мальчики и девочки отвечают на вызовы. Пятым классом всё не ограничивается. Отчёт HP показал, что мужчины присылают заявку на работу, даже если отвечают требованиям всего на 60%. Тогда как женщины присылают резюме, только если подходят на 100%. На 100 процентов. Часто этот отчёт приводят, чтобы сказать, что женщинам нужно быть увереннее в себе. Но я считаю, что этот отчёт подтверждает, что женщинам прививают стремление к совершенству и потому они слишком осторожны.

Даже если мы амбициозны, если не сдаёмся, из-за такой социализации мы боимся рисковать в карьере. Те 600 000 открытых сегодня вакансий в сфере программирования и технологии — женщинам туда почти не попасть, а значит, вся наша экономика лишается всех тех решений и инноваций, которые могли бы предложить женщины, если бы общество ориентировало их на смелость, а не на совершенство.

В 2012 году я основала компанию, чтобы обучить девочек программированию. Оказалось, что, обучая их программированию, я учила их быть смелее. Программирование — это процесс постоянного поиска и преодоления ошибок, попытки написать правильную команду в правильном месте. При этом лишь точка с запятой определяет разницу между успехом и провалом. В коде что-то может пойти не так, и ничего не выйдет, зачастую нужно сделать множество попыток, прежде чем настанет волшебный момент, когда то, над чем вы работали, наконец-то станет реальным. Нужно упорство. Нужно пройти через несовершенство.

Нам нужно перестать воспитывать в девочках потребность в совершенстве

На примере написания программ мы отчётливо видим, что девочки боятся ошибиться, боятся несовершенства. Это подтвердит любая преподавательница нашей школы «Girls Who Code». В течение первой недели, когда девочки только учатся кодировать, одна из учениц обязательно сообщит, что «не знает, какой код написать». Преподавательница взглянет на экран и увидит пустую страницу. Будь преподавательница неопытна, она бы решила, что ученица 20 минут просто смотрела в пустой экран. Но стóит пару раз нажать кнопку «Вернуть», и станет ясно, что ученица написала код, но потом его удалила. Она старалась, у неё почти получилось, но она что-то недопоняла, и вместо того, чтобы продемонстрировать свои попытки, она скорее покажет пустой экран. Всё или ничего.

Практика показывается, что у наших девочек отлично получается программировать, но мало научить их программировать.

Мой друг Лев Бри преподаёт в Университете Колумбии введение в программирование на Java. Он рассказывает мне о своих занятиях со студентами. Когда юношам сложно выполнить задание, они подходят к преподавателю со словами: «Профессор, у меня что-то не так с кодом». Девочки же говорят: «Профессор, я что-то делаю не так».

Нам нужно перестать воспитывать в девочках потребность в совершенстве. Вместе с этим нужно развивать женскую солидарность, чтобы девочки знали, что они не одиноки. Нельзя починить сломанную систему, прилагая больше усилий. Вы не представляете, сколько женщин признаются мне, что боятся поднять руку или задать вопрос, потому что не хотят быть единственной, кто не понял материал. Быть единственной, кому сложно. Когда девочек учат быть смелее, и они чувствуют поддержку, они могут достичь невероятных результатов. Я вижу такое каждый день. Возьмём, к примеру, двух старшеклассниц нашей школы, создавших игру «Бег с тампоном» — да-да, «Бег с тампоном» — чтобы бороться против табу на менструацию и сексизмом в играх. Или беженку из Сирии, осмелившуюся признаться в любви к приютившей её стране: её приложение поможет американцам добраться до избирательных участков. Или 16-летнюю девушку, написавшую алгоритм определения злокачественности опухоли в надежде, что она сможет спасти жизнь отцу, которому диагностировали рак. И это только три из тысяч подобных примеров, тысяч девочек, которым объяснили, что можно быть несовершенной, что нужно не бросать попытки, быть упорной. Станут ли они программистками, новыми Хиллари Клинтон или Бейонсе — они не откажутся от своей мечты.

Сейчас их мечты — это самое важное, что есть в этой стране, самое важное в любой растущей экономике, что действительно её обновит. Нельзя закрывать глаза на половину населения. Нужно научить наших девочек не бояться несовершенства, и нужно это сделать сейчас. Нельзя ждать, что они поймут, что нужно быть смелыми, как это сделала я, когда им будет за тридцать. Их нужно учить смелости уже в школе, уже в начале карьеры, когда это знание может наиболее изменить их жизнь и жизни других. Нужно показать, что они будут приняты и любимы не за совершенство, а за проявленную смелость. Пусть каждый скажет молодым женщинам в своём окружении — сестре, племяннице, коллеге или подчинённой — не бояться несовершенства. Если мы учим девочек этому и помогаем им жить с этим, мы создаём поколение смелых женщин, способных построить лучший мир для себя и для каждого из нас.

Перевод Natalia Ost

Новое на сайте