Ребенок просит смартфон: стоит ли покупать?

Тема смартфонов и современных гаджетов сегодня актуальна, как никогда ранее. И все в более раннем возрасте дети начинают просить себе данный девайс, потому что…

Вообще, все на самом деле очень просто, если ребенок просит, то купить стоит. Почему? Ответ также банален: чтобы ваше чадо не чувствовало себя ущербнее и хуже других детей. Да , да, вот в таком циничном современном мире мы живем.

Я, как мама, детство которой пришлось аккурат на 90-е, когда на нас хлынула волна всевозможных Барби, жвачек Love is…, трансформеров, конструкторов, красивых канцтоваров и прочих развлекух и интересностей, без которых мы вообще не мыслили своей жизни и считались лузерами, а те, у которого все это было – были элитой нашего подросткового общества, прекрасно понимаю хотелики и желания современных детей. В отличие от родителей того времени, хотя им тоже несладко пришлось, и винить их точно не стоит.

Да, как ни крути, а выделялись мы далеко не всегда мозгами, как желали того наши родители. Но что мы только ни соглашались делать по дому и вести себя как самые идеальные дети, чтобы только получить заветную куклу или кассетный плеер.

Отсюда выводы у меня такие

Если родители отказывают своему ребенку в какой-либо жизненно важной для него покупке, будь-то планшет или смартфон или что-то еще (разумеется, в пределах разумного, а смартфон именно входит в такие пределы, по моему глубокому убеждению), то удовлетворить такую потребность своего чада все-таки стоит.

Словами вы все-равно не докажете, что «надо выделяться мозгами, а не вещами», да и если на себя посмотреть, многие ли взрослые сегодня готовы устоять перед новым айфоном или обновками во время весеннего шоппинга или походом в салон? Скажете, что это другое, это потребность оправданная? Так и у ребенка оправданная. И в данный момент его счастье зависит именно от смартфона. Ведь дети живут именно сегодня! Если влюбляются, то «точно насегда», если ссорятся «то никогда больше я с Катей рядом не сяду» и если смартфон, то точно без него не прожить.

Используйте ситуацию на благо

А вот использовать ситуацию в свою пользу очень даже можно и нужно, заключив с ребенком сделку. Например, он теперь берет на себя какую-то работу по дому или не получает карманных денег в течение такого-то периода – словом, подумайте, какая «плата» с его стороны будет уместной за новый гаджет. Разумеется, ребенок тоже должен приложить усилия и заслужить такую вещь, а не просто так она у него без усилий появится. Да, да, чтобы ценил и не считал, что все дается просто так и падает с неба.

Второе, о чем важно подумать, это стоимость гаджета. В идеале, конечно, он  не должен ударить по семейному бюджету, а также вам не должно быть жаль, если его вдруг украдут, разобьют, потеряют, утопят и т.д. Потому что все-равно придется покупать новый. Поэтому, пусть лучше он все-таки будет не слишком дорогим для вашей семьи, чтобы минимизировать неприятности.

Безопасность!

Еще один, наверное, самый важный момент со смартфонами это то, что вы должны строго обсудить с ребенком правила безопасности в использовании. Ребенок должен понять, в чем заключается «зло» смартфона, какие последствия могут быть, какие недоброжелатели встречаются в сети и т.д. Все это ребенок должен отчетливо понимать, что сети далеко не всегда бывают безопасными, и почему не стоит спешить выкладывать свои снимки и видео в места общего доступа, ведь все, что попадает в сеть – остается там навсегда, даже если вы этот тут же удалите. Также стоит отключить определение геолокации, возможность выхода в прямой эфир и т.д.

А напоследок скажу, что, к сожалению (или к счастью, кому как), в нашем мире без современных девайсов, красивой модной одежды, популярных игрушек сложно быть лидером мнения и популярным среди сверстников. И в детско-подростковой среде это очень сильно ощущается и прослеживается. А ведь именно в этот период выстраивается самооценка и определяется свое место под солнцем. Важно только, чтобы не с оболочкой единой ребенок себя ассоциировал. И если уж и покупать смартфон – то, в том числе и для учебы, чтения качественной литературы, изучения иностранного языка и т.д. Задача родителей донести этот посыл, а также показывать все на собственном примере, тогда ребенок будет не только модным и популярным, но еще и умным.

И да, в эру цифровых технологий глупо отказываться от того, что предлагает нам рынок. Все-равно волна настигнет, как ни крути. Так лучше вовремя ее словить, пока не накрыла с головой.

И, как говорил классик: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...»

Фото: depositphotos

Читайте также

Самые популярные развивающие детские приложения для смартфона

5 приложений для смартфона, упрощающих жизнь маме

Смартфон маме в помощь: обзор полезных приложений

Смартфон, кофе и кровать: какие дневные привычки мешают сну

Новое на сайте