Доверяй, но проверяй: как контролировать работу няни?

Мамы и папы ищут всевозможные способы, чтобы убедиться в добросовестности человека, которому они доверили своего ребенка. Редакция 4mama расскажет о том, как проверить работу няни.

Зачем няне испытательный срок?

Теперь, когда вы узнали о том, как выбрать няню, самое время подумать над установлением контакта с этим человеком. Поэтому, первым делом обсудите с няней особенности испытательного срока. Этот период необходим для того, чтобы понять насколько потенциальный кандидат совместим с вашим ребенком, как он общается, какими методиками воспитания и техниками развития владеет.

Как правило, испытательный срок длится от одной до четырех недель. В идеале в это время рядом с няней и ребенком должен находиться один из родителей. Это позволит не только контролировать няню, но и больше узнать о характере человека, его привычках и навыках.

Как контролировать няню?

Чтобы убедиться в компетентности няни, многие родители устанавливают дома скрытые камеры. Однако, для контроля няни существуют менее радикальные способы. Первым делом стоит убедиться в том, сумел ли человек установить эмоциональный контакт с малышом.

Няня с малышом

Показательным в данном случае может быть то, как ребенок встречает няню утром и провожает вечером. Не менее важными являются эмоции и переживания самой няни. Если ваш идеальный кандидат не интересуется жизнью ребенка и не рассказывает вам о том, как прошел день у крохи, задумайтесь, сможете ли вы доверить такому человеку свое чадо.

Запомните, что лучший способ контролировать няню - это наблюдать за ней. Важно не только то, как няня относится к ребенку, но также настроение, с которым она переступает порог вашего дома. Ведь любые неурядицы в ее семейной жизни могут отразиться на воспитательном процессе и эмоциональном состоянии вашего малыша.

Как понять, что вы нашли хорошую няню?

При выборе няни каждая мама надеется найти человека, который будет понимать ее ребенка с полуслова. Поэтому, если вы сомневаетесь в своем кандидате, честно оцените няню по следующим критериям:

  • Ответственность

По шкале от одного до десяти оцените то, насколько четко няня выполняет все ваши предписания и просьбы.

  • Порядочность

Обязательно проследите за тем, как няня относится к другим людям (вашим соседям, мамам на детской площадке, другим детям). А также убедитесь в том, что этот человек не врет и не ворует.

Дети играют дома

  • Любовь к детям

Няня должна быть любящей и нежной. Поэтому не забудьте спросить у малыша, как он относится к своей няне и какие чувства она проявляет к нему.

  • Терпение

Няням часто приходится сталкиваться с детскими капризами. Эта профессия требует уверенности в себе и большого терпения. Посмотрите, как ваша Мэри Поппинс реагирует на истерики ребенка.

  • Характер

Немаловажное качество хорошей няни - спокойный, уравновешенный характер. Во время собеседования обязательно обратите внимание на жесты и мимику человека. Излишняя жестикуляция и быстрая речь могут говорить о нервозности и раздражительности.

И, конечно, не забывайте слушать свою интуицию. Ведь материнский инстинкт всегда подскажет, сможет этот человек найти общий язык с вашим ребенком или нет. Желаем вам найти свою Мэри Поппинс!

Фото: depositphotos

Читайте также

15 ошибок в воспитании детей по мнению психолога

Два сапога - пара: 18 открытий мамы двух детей

Когда ребенок похож на босса или шефство над родителями

Как научить ребенка выговаривать буквы: лучшие упражнения для развития речи

Новое на сайте