Борьба за мамино внимание: как бороться с детской ревностью?

Быть старшим ребенком - непросто, конкуренция с младшим набирает оборотов? и ваша голова идет кругом от бесконечных «это он!» и « это она!» Как же утихомирить ревнивцев, борющихся за мамино внимание?

Чаще общайтесь

Старший ребенок привыкший получать все внимание мамы себе с появлением малыша, который в первые месяцы жизни требует постоянной опеки и внимания, начинает чувствовать себя ненужным. Сами того не замечая, мы подливаем масла в огонь фразами типа «пойди, поиграй сам» или «давай позже, у меня нет времени». Если со временем действительно туго привлекайте малыша к играм и уходу за младшим. Проводите время все вместе, не забывая про обнимашки.

семья

Выделяйте время каждому

Распределяйте время, проводимое с детьми поровну. Хоть по полчаса в день выделяйте на игры и занятия только с одним ребенком, каждую секунду посвящая ему. Это легко сделать, когда младенец спит. Почитайте сказку, приготовьте вместе что-нибудь к обеду или поиграйте в любимую игру. На эти полчаса вы в его власти!

Старший все еще остается ребенком!

Приехав из роддома с маленьким кулечком в руках, моя старшая дочка казалась мне такой взрослой и самостоятельной по сравнению с крохотным беспомощным существом, для которого даже детская кроватка была огромной. Это ошибка многих родителей - наделять старшего ребенка, качествами взрослого человека. Старший в глазах родителей автоматически становится ответственным, послушным, готовым делиться и присматривать за братиком. И традиционное: ты должен показывать хороший пример! Относитесь к ребенку как к ребенку, факт появления нового члена семьи не должен отменять детство старшего!

мама с детьми

Не наказывайте старшего

Как бы мне не хотелось наказать Еву (моя старшенькая, 3 года), за то, что она ткнула пальцем в глаз Марку (мой младшенький, 2 месяца), пришлось просто сдержанно объяснить, что глаз не любит посторонних предметов. Ругать одного ребенка в пользу другого – верный путь сделать их врагами, яростно сражающимися за внимание родителей.

Не заставляйте делиться

Вещи вашего старшего ребенка - это его собственность и если вы будете приказным тоном говорить «дай ему эти кубики, ты же все равно ими уже не играешься!», это может стать причиной бесконечных конфликтов между детьми.   Старший будет думать, что мама не считается с ним и его желаниями, потакая младшему, и это скажется на поведении. Поощряйте делиться, но не заставляйте, дайте право маленькому человечку распоряжаться своим имуществом.

Фото: depositphotos

Читайте также

Из первых уст: чему собака научила мою дочь?

Наблюдения мамы: 7 отличий мальчиков от девочек

Питание малыша: с какой каши начинать прикорм?

Дебют: дочери Сильвестра Сталлоне появились на обложке глянца в нарядах принцесс

Новое на сайте