Лучше промолчать: эти фразы могут загубить будущее вашего ребенка

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос гармоничной личностью, навсегда исключите из своего лексикона эти фразы.

«Не делай этого»

По мнению психологов, любые запреты лишают ребенка инициативы. Несмотря на то, что подобные фразы практически всегда продиктованы соображениями безопасности, малыш этого не понимает. Поэтому, как только вы наказываете кроху после нарушения запрета, он начинает думать, что любая инициатива с его стороны будет воспринята вами в штыки. Так вырастают безынициативные дети.

«Ты же старше»

А такую фразу чаще всего слышат первенцы. Прежде, чем акцентировать внимание на том, что старший ребенок в чем-то виноват, задумайтесь, как это отразиться на отношениях между вашими детьми. Ведь зачастую, старший брат или сестра начинает чувствовать себя нянькой, не испытывая при этом теплых чувств к самому младшему члену семьи.

«Не плачь»

Принято считать, что такая фраза способна воспитать сильного духом человека, но на самом деле мы заставляем малыша подавлять свои чувства. Как показывает практика, ни к чему хорошему это не приводит. Мало того, что в будущем ребенок не будет уметь проявлять свои чувства, так и подавление эмоций может привести к серьезным психосоматическим заболеваниям.

«Помолчи, когда взрослые говорят»

Когда ребенок слышит эту фразу, он чувствует себя ненужным и нелюбимым. Вместо того, чтобы кричать на свое чадо, расскажите ему об основных правилах поведения в присутствии взрослых. В противном случае ребенок вырастет замкнутым человеком с заниженной самооценкой.

Мама с дочкой летом

«Ты такой безответственный»

Говоря подобные слова, вы толкаете свое чадо на ложь. Ребенок решит, что ему легче соврать о своих оценках, чем сказать правду. Чтобы никогда не слышать подобных слов, малыш будет любой ценой стараться всем угодить, не задумываясь о последствиях.

«Куда ты в таком виде?!»

Подобные слова можно отнести к перечню фраз, с помощью которых родители пытаются подчинить ребенка себе. Выбирая одежду для детей, мы тем самым отбиваем у них желание мечтать, самостоятельно принимать решения и прислушиваться к своим желаниям.

«Ты еще маленький, я сама»

Такая позиция родителей приводит к тому, что, повзрослев, дети сами будут отказываться им помогать. Фразами «дай сюда», «лучше я сделаю это сама» мы лишаем малыша возможности стать самостоятельным. У крохи попросту пропадает желание что-то делать. Более того, во взрослой жизни такому ребенку будет сложно построить карьеру и занять руководящую должность.

В процессе воспитания ребенка не стоит забывать, что любая фраза, сказанная сгоряча, может травмировать психику крохи и повлиять на его будущее. Старайтесь контролировать свои эмоции и не переносить плохое настроение и личные проблемы на ребенка.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как испортить ребенку каникулы: 5 ошибок, которые совершает каждая мама

Крик, игнорирование и наказание: простые способы сломать ребенку жизнь

Как воспитать послушного ребенка: 6 простых приемов для родителей

Это несерьезно! Как не мешать подростку определить свой жизненный путь. Советует психолог

Новое на сайте