Как правильно хвалить ребенка: советуют психологи

Несомненно, ребенка нужно хвалить и нет такой мамы для которой ее малыш не был бы «умничкой», «молодцом», «хорошим мальчиком» и «самой лучшей маминой девочкой».

Однако, даже похвала должна быть правильной и конструктивной, потому что, нахваливая ребенка, вы должны побуждать его к дальнейшим действиям!

Все эти «умницы» и «молодцы» - это оценочная похвала, в которой слово «хороший» может быстро измениться на «плохой» в зависимости от ситуации. Но есть и так называемая наглядная похвала, эффект от которой невозможно свести на нет. С помощью этой похвалы мы видим, слушаем и замечаем все достижения ребенка и как в зеркало показываем ему, на что он способен! Как же похвалить ребенка правильно?

Опишите то, что видите

Нужно побороть в себе настойчивое желание оценить результаты трудов ребенка и вместо этого просто описать то, что вы видите или слышите. Вместо «какую красивую картину ты нарисовала» скажите «я вижу ты выделила картинку зелеными линиями, посмотри как они замечательно сочетаются с красными кружками и желтыми квадратиками!». Вместо «ты такой молодец, что навел порядок в комнате», скажите « я вижу ты собрал все машинки, книжки и даже отнес одежду в стирку! Ты проделал превосходную работу!». Все это покажет ребенку что вы заметили его старания и оценили их!

Покажите ребенку эффект на других

Мы все хотим поощрять желание ребенка помогать другим. Но тут важно не акцентировать внимание на чертах характера и вместо «ты такая хорошая девочка» стоит сказать «ты помогла мне донести сумку с покупками из магазина аж до самой кухни! Мне так нужна была эта помощь!». Вместо «ты самый лучший брат!», можно сказать «посмотри, как она любит когда ты корчишь смешные рожицы! Это заставляет ее заливаться смехом!».

Или в обращении с животными «ну смотри какой ты хороший мальчик, когда не дергаешь Мусю за хвост» стоит заменить на «посмотри как Мусе приятно, когда ты ее гладишь! Она даже мурлыкает».

Опишите старания

Дети, которым говорят что они умны и талантливы часто встречаются с жестокой реальностью, когда сталкиваются с первым серьезным испытанием. Когда вещи, которые они делают даются им легко ярлык «умный» с легкостью подтверждается. Но, когда что-то не удается их уверенность в собственных силах может пошатнуться. Значит вместо «какой умный мальчик» стоит попробовать «ты так долго складывал этот паззл, внимательно изучал детали и  все получилось!».

Описывайте процесс

Еще одно преимущество наглядной похвалы это то, что ее можно применять даже тогда, когда все идет не идеально и акцентировать внимание на позитивных моментах. Если у ребенка что-то не получается ваше «не волнуйся у тебя хорошо выходит!» может только усугубить ситуацию. Наглядной похвалой можно показать уже достигнутый прогресс.

Даже если необходимо указать на негативные стороны, начните с позитивных моментов! «Я вижу ты убираешь в комнате, смотри вот трактор валяется убери его в ящик» заменяем на « я смотрю ты сложил в коробку машинки и книжки! Я теперь могу увидеть ковер! А вот и кубики их ты тоже положишь на место?».

Надеюсь, что мои советы помогут вам наладить отношения со своим ребенком!

Фото: depositphotos

Читайте также

Как испортить ребенку каникулы: 5 ошибок, которые совершает каждая мама

Кричи, сколько хочешь: чем полезен детский плач?

Искусство такта: заметки о родительской этике и простые правила поведения

Ухо востро: какие проблемы в поведении детей нельзя игнорировать?

Новое на сайте