Послушный ребенок без криков и скандалов: 7 советов родителям

Считаете, что добиться дисциплины без криков невозможно? Мы расскажем о простых способах, которые помогут сохранить близкие отношения с ребенком и не дадут ему сесть вам на голову.

Сохраняйте спокойствие

Когда малыш видит, что мама или папа не контролируют свои эмоции, он перестает слушать родителя. Любые слова, сказанные повышенным тоном, будут пролетать мимо его ушей. В то же время спокойный тон поможет вам установить контакт с ребенком для того, чтобы он прислушался к вам.

Не забывайте объяснять

Не ленитесь общаться со своим ребенком, прежде, чем что-то от него требовать. Объясните малышу, что игрушки должны лежать в коробке, потому что это удобно и красиво и т.д. Для крохи очень важно, чтобы учитывалось его мнение. В противном случае он сам перестанет вас слушаться.

Будьте последовательны

Если малыш знал, что за непослушание он может лишиться своего времени за компьютером, не отступайте от сказанного. При этом не забывайте сохранять благоразумие в подобных наказаниях.

Хвалите ребенка

Очень часто родители замечают только те ситуации, когда кроха ведет себя плохо. Когда ребенок поймет, что это отличный способ привлечь внимание мамы и папы, то начнет этим пользоваться. Поэтому постарайтесь хвалить малыша каждый раз, когда он делает что-то хорошо. Это не только повысит его самооценку, но и даст ему почувствовать, насколько сильно вы его любите.

Два брата

Будьте примером хорошего поведения

Если вы требуете от ребенка складывать одежду в шкаф, не забывайте и сами убирать свои вещи на места. Ведь то, как поступают и ведут себя родители - лучшее руководство к действию для детей.

Твердо настаивайте на своем

Ребенок начал игнорировать ваши просьбы? Не стоит срываться на крик! Просто опуститесь до уровня крохи, установите с ним зрительный контакт и тихо, но уверенно повторите свою просьбу. Пусть ребенок поймет, что вы настроены решительно и не отступитесь, пока он не выполнит вашу просьбу.

Успокаивайте ребенка

Ребенок, который взволнован и плачет, не способен вас услышать. Поэтому, прежде чем кричать на кроху, убедитесь в том, что он успокоился. Скажите, что вы понимаете его чувства и сочувствуете ему, но в данный момент не можете удовлетворить его просьбу. Самое главное, чтобы он услышал вас и понял, что мама и папа на его стороне.

Фото: depositphotos

Читайте также

Каких слов не хватало в детстве: что говорить ребенку каждый день?

Какие поступки ребенка выдают ваши ошибки в воспитании?

Что нельзя говорить ребенку, который идет в детский сад?

Самодостаточный ребенок: 10 принципов воспитания детей от психолога Лоуренса Стейнберга

Новое на сайте