Приемы в воспитании, которые могут разбаловать ребенка

Маленькие вредины заставляют маму и папу выполнять все их капризы. Но избалованными дети не рождаются, а становятся. Основная причина - чрезмерная опека и забота родителей. Какие воспитательные приемы усугубляют ситуацию?

Отказ от слова «нет»

Если кроха не привык слышать слов «нет» и «нельзя», он точно начнет этим пользоваться. А ведь границы нужны каждому ребенку, так он будет чувствовать себя увереннее. Кроме этого, такой подход в воспитании дисциплинирует малыша гораздо быстрее, чем длинные нотации или крики.

Контроль отношений ребенка со сверстниками

По мнению психологов, этого делать не стоит. Ваше вмешательство нужно лишь в том случае, если вы заметили тревожные признаки агрессии в сторону вашего чада (или наоборот, когда агрессия исходит от вашего ребенка) или, когда малыш сам просит о помощи.

Поощрение достижений дорогими подарками

Для того, чтобы похвалить малыша совсем необязательно каждый раз покупать ему дорогие игрушки. Со временем это может войти в привычку, а основной мотивацией для ребенка станет получение материальных благ.

Эмоциональная реакция на падения малыша

Чересчур опекая малыша, вы сами отбиваете у него желание пробовать что-то новое. Через 5-10 лет ваш сын или дочь будут зависеть от вашего мнения, а любые их попытки чему-то научиться закончатся фиаско.

Мама обнимает дочку

Рьяная проверка домашних заданий

Некоторые эксперты советуют и вовсе не контролировать процесс выполнения домашних заданий. Но если вы не можете спать спокойно, зная, что ваш ребенок не написал сочинение, не стоит это делать за него. И уж тем более не нужно стоять у школьника над душой, изнуряя его проверками и критикой.

Постоянная помощь с одеванием и умыванием

Рано или поздно наступает момент, когда малыш должен всему научиться сам. Но если его растит гиперокающая мама, то такая возможность у него появится не скоро. Постарайтесь понять, что умение одеваться, умываться и обуваться самостоятельно понадобятся крохе в детском саду и школе, поэтому не стоит делать это за него.

Согласие со всеми капризами ребенка

Особенно часто такое случается, когда малыш устраивает истерику. В такой момент родители готовы на все, лишь бы ребенок успокоился. Ни в коем случае не соглашайтесь выполнять все его капризы, ведь дав слабину один раз, вы будете делать это постоянно. Если вы твердо решили, что не можете дать крохе то, что он требует, не отступайте.

Фото: depositphotos

Читайте также

Каких слов не хватало в детстве: что говорить ребенку каждый день?

Простые способы, которые отучат ребенка капризничать

7 фраз, которые вредят самооценке ребенка

Нужно пополнение: 7 весомых причин, почему ребенку нужен брат или сестра

Новое на сайте