Как воспитать ребенка-неудачника: запретные фразы для родителей

Слова, которые дети слышат из уст своих родителей, могут ранить больше, чем поступки. Именно поэтому так важно следить за манерой общения и тем, что мы говорим. Рассказываем о фразах, которые воспитывают из детей неудачников.

«Не бери игрушку с собой, потеряешь»

Подобными словами вы сами программируете ребенка на неудачу. Стоит маме или папе только сказать о том, что кроха может потерять игрушку, как это тут же происходит. Чтобы избежать неприятностей, психологи советуют использовать так называемые «Я-сообщения». С помощью фразы «Давай оставим машинку дома. Ведь она может потеряться» вы предупреждаете чадо о возможных последствиях и ненавязчиво советуете ему, что делать в такой ситуации.

«У тебя к этому нет способностей»

Указывая ребенку на то, что он что-то не умеет, вы тем самым занижаете его самооценку. Специалисты советуют отказаться от оценочных выражений в пользу поддерживающих фраз, которые делают малыша увереннее и мотивируют на новые достижения. И самое главное, не делайте поспешных выводов, ведь иногда, чтобы рассмотреть истинные талант, нужно просто немного подождать и проявить терпение.

«Как ты мне надоел»

Такие слова родители часто говорят в порыве злости. Вместо того, чтобы признаться в своих эмоциях ребенку, они попросту набрасываются на него с необоснованными обвинениями и претензиями. В результате, малыш чувствует себя ненужным и нелюбимым, а его самооценка падает.

мама играет с дочкой дома

«В твоем возрасте я уже умела это делать»

Вместо того, чтобы сравнивать детей с собой любимой, научитесь делиться полезным опытом. Расскажите чаду, как вам удалось стать отличницей, наладить отношения с одноклассниками и раскрыть свой потенциал. Слушая, какой старательной и послушной вы были в школьные годы, ребенок точно захочет быть похожим на вас.

«Вырастешь - узнаешь»

Уверены, что вам самим часто приходилось слышать такие слова от родителей. Зачастую, так говорят взрослые, которые не могут найти ответ на заданный ребенком вопрос. Но если малыш будет слышать подобные фразы регулярно, со временем у него совсем пропадет желание о чем-либо спрашивать у мамы и папы. Попробуйте быть честными и не бойтесь признаться в том, что услышанный вопрос слишком сложный и вы не можете дать ответ прямо сейчас.

«Ты должен быть счастлив»

От того, что будешь играть на скрипке, от занятий танцами, от того, что у тебя появится младший братик…Продолжать список можно бесконечно. Но главное здесь то, что родители совершают своеобразный акт насилия над ребенком. Таким странным образом мы как-будто пытаемся внушить ребенку чувство вины за то, что ему не приносит удовольствие его новое увлечение или статус. Лучшее, что можно сделать в такой ситуации - это позволить крохе выразить свои чувства и самому сделать выбор.

Фото: depositphotos

Читайте также

Жадина-говядина: как научить ребенка делиться

Доверяй, но проверяй: как контролировать работу няни?

Мама двухлетки честно рассказала об особенностях развития в этом возрасте

Крик, игнорирование и наказание: простые способы сломать ребенку жизнь

Новое на сайте