Не критикую: советы по воспитанию, которые дала мне бабушка

Говорят, что бабушки всегда жалеют внуков, поэтому в вопросах воспитания очень снисходительны. Но, как ни крути, их советы бесценны.

Моя бабушка всегда мне говорит: 

Выслушай

Если ребенок пытается рассказать тебе о том, какого жучка он видел на прогулке в садике, не отнекивайся, сядь и послушай. И задавай вопросы. Даже если тебе кажется, что обсуждать такие мелочи глупо, все равно обсуждай, потому что для ребенка это не мелочи – это целый мир!

Помоги

Тут тоже действует правило «не отмахивайся и не отнекивайся». Помоги ребенку нарядить куклу или выбрать мишку, который пойдет с вами на прогулку. А если малыш в периоде «все сам» предложите помощь, но не настаивайте. Поможете, если он сам придет к вам с такой просьбой.

Не навешивай ярлыки

«Она стеснительная, не обращайте внимания» или «да он постоянно такой сорвиголова, уже сил моих нет». Называя так ребенка при посторонних, ты даешь ему зеленый свет следовать этим утверждениям. Ведь если мама так считает, то, скорее всего, это правда.

семья

Поменьше критики

Нужно неустанно повторять ребенку, как мы счастливы, что он у нас есть и что мы принимаем его таким, какой он есть, со всеми достоинствами и недостатками. Даже если в нем нет задатков математического гения. Даже если он разбрасывает игрушки и не убирает за собой. Даже если не может выучить стих. Дети должны чувствовать что их любят.

…и криков

У всех детей бывают моменты непослушания. И в такие моменты у родителей чаще всего случаются нервные срывы и крики, доносящиеся из квартиры, могут услышать не только дети, но и соседи. Потом же самой за себя стыдно и жалко детей, на которых сорвалась. Нужно доносить свою мысль разбушевавшимся карапузам спокойным уверенным тоном, глядя прямо в глаза. Слушаться больше может и не станут, но прислушаются.

Любите и балуйте

Это самое необходимое! Никто не знает, на каких жизненных поворотах будет заносить вашего ребенка во взрослой жизни, поэтому дайте ему насладиться каждой минутой детства!

Фото: depositphotos

Читайте также

Уроки для мам: что нужно усвоить, чтобы не испортить ребенку школьную жизнь

4 способа быстро почувствовать себя лучше после родов

Жить по режиму: что нужно знать маме двоих детей

Мушки перед глазами: причины низкого давления и способы самопомощи

Новое на сайте