Уроки для мам: что нужно усвоить, чтобы не испортить ребенку школьную жизнь

Когда ребенок идет в школу, это становится важным этапом, а часто и серьезным испытанием для всей семьи. Мамы зачастую вовлекаются в эту часть жизни детей со всем пылом, на которые способны...

Наш автор Ната Онацко собрала, осмыслила и описала самые важные уроки, которые  нужно усвоить уже в первые школьные дни ребенка, чтобы не мешать ему приобретать свой опыт, а при этом обеспечивать поддержку и дарить веру в свои силы. Получилось глубоко и интересно.

Наталья Онацко - мама Маши, инструктор йоги и автор статей

То, что мы ожидаем и картинка будущего, которую рисуем в голове, никогда не совпадает с реальностью, которая  «точно такая же, но с перламутровыми пуговицами». Первое сентября – повод для мамы отпустить ситуацию и понять, что ребенок взрослеет. Вырасти свободным и успешным может тот, для кого родители – не контроль и опека, а опора и поддержка.  

Так какие уроки нужно освоить мамам?

 №1. Разделять реальность и ожидания

Дети через нас приходят в этот мир, но они – самостоятельные личности, со своим характером, способностями и предназначением. Взрослые только помогают им расти, создавая условия для развития. Иногда родители реализуют через детей свои амбиции, делая их несчастными. Например, папа в детстве не научился играть на гитаре, хотя очень хотел. Отдал сына «на гитару» и заставлял выступать на домашних концертах, хотя мальчику это не нравилось, а любимое рисование под давлением родителей пришлось  забросить как не перспективное. 

Исследование университета Рединга, опубликованное Американской психологической ассоциацией:

Проанализировав данные 3530 учеников средних школ Баварии (Германия) в 2002-2007 годах, сравнив их с ожиданиями родителей (какие оценки, по их мнению, заслуживают дети), ученые пришли к выводу, что именно завышенные ожидания родителей мешают ученикам добиться больших успехов в учебе. Исследователи советуют родителям внимательнее относиться к своим ожиданиям и приводить их в соответствие с реальностью.

Мама играет с дочкой

№2. Чтобы взрослеть, нужно учиться самостоятельности и ответственности

Иметь свободу выбора,  возможность принимать решения, отвечать за свои поступки делает ребенка более ответственным. Складывать портфель, вставать по будильнику и собираться в школу он вполне может сам. Или скоро научится – если дать ему такую возможность. Точно также – делать самостоятельно уроки. Для родителей главное, чтобы у ребенка не было страха ошибиться, и он знал, что они его поддержат.

№3. Знания VS оценки

Знания и оценки не связаны между собой, точнее – далеко не всегда связаны между собой. «Середнячки» часто более коммуникабельны, легче находят общий язык, больше приспособлены к жизни. И хорошисты, как ни странно, больше ориентированы на знания, на углубленное изучение отдельных предметов, чем «отличники», ориентированные на зубрежку. Достаточно вспомнить свой класс: кто как учился и кто чего добился.

№ 4. Не сравнивать с другими

Настоящий прогресс проявляется, если сравнивать себя - с собой, ребенка - сейчас и год назад. Такой подход упрощает жизнь мамы, помогает сосредоточиться на ребенке, видеть его особенности, потребности и помогать ему расти. А у ребенка – минус один страх «не оправдать ожидания родителей».

Мама с дочкой веселятся - хорошие отношения

№5. Стресс - обратная сторона жесткого контроля

Те, кого жестко контролируют родители, с которых много требуют, имеют синдром эмоционального выгорания в средней и старшей школе. Часто в старших классах они снимают стресс с помощью алкоголя и наркотиков.

Обратная сторона давления  со стороны родителей – апатия и потеря интереса к учебе и к своему будущему. 

У родителей же свой процесс:  чем больше контроль – тем больше склонность к агрессии. Потеря контроля над ситуацией является причиной частых вспышек раздражения. Следовательно, умеренный контроль и умение отпускать ситуацию пойдут на пользу и взрослым, и детям. 

№6. Важность привязанности мамы и ребенка

Ставить свои отношения с ребенком на первое место, а успеваемость и дисциплину – ниже дает со временем хороший результат. Ребенок, который знает, что его любят вне зависимости от оценок, не ругают за ошибки, подстраховывают, а не контролируют, сохраняет доверительные отношения с родителями. Это значит, что в нужный момент он обратится за помощью и подсказкой.

Взросление – это постепенное отдаление от мамы. Ребенок уходит в самостоятельное плавание. Сначала садик, теперь школа. Лучший способ реагировать - поддерживать, а не опекать. Быть опорой, а не жесткими границами. Давать пространство для роста, а не тянуть росток, ожидая, что он вырастет раньше времени. Поможет умение различать реальную опасность и собственные страхи.  Удачи вам.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Уйти из школы в 9 классе: чем закончились эксперименты с хомускулингом - опыт одной семьи

Дети в садик: адаптация ребенка и советы для родителей на грани нервного срыва

Что современному человеку нужно знать о медитации?

Фразы родителей, которые помогут первокласснику полюбить школу

Новое на сайте