Жить по режиму: что нужно знать маме двоих детей

Режим дня двух детей и их мамы. А существует ли он вообще или это что-то из разряда НЛО, конфет, от которых не поправляются или колгот, которые не рвутся через полчаса?

И если со старшим ребенком все более менее понятно, они уже сами напоминают, что хотят кушать или спать, то с младшим лучшим выходом будет пустить ситуацию на самотек. Единственное, за чем нужно следить - это кормления каждые 4 часа. Хотя голодный младенец обязательно даст вам знать, что вы опаздываете с бутылочкой или грудью. Крик будет стоять такой, что соседи обязательно подумают, что квартира 57 – это филиал камеры пыток.

Наш режим дня выглядит примерно так. Через черточку режимы Марика и Евы.

7.00/7.10

Марик будит меня не нежным поглаживанием по лицу и улыбками, как это делают идеальные дети идеальных мам, а пинком в бок или сжимая мое ухо. А однажды, я проснулась от того, что Марк выдернул клок волос из моей и так не блещущей густотой шевелюры. А буквально через пять минут в комнату врывается Ева с требованиями накормить и напоить. Доброе утро, страна! Если повезет – все эти события сдвинутся на полчаса позже!

9.00

После небольшого периода бодрствования барин Марк снова идет в опочивальню. И тут можно бы было вздохнуть спокойно и завалиться на диван. Но я вовремя вспоминаю что у меня есть девочка, которая ждет своих «Курочки Рябы» и еще пару-тройку сказок.

Потом мы по очереди играем во все игры и когда я не выдерживаю, сдаюсь и дрожащей рукой включаю канал мультиков. И если мне повезет, успею написать один материал, пока Марк спит. Если не повезет – будет запара. Кстати, я заметила что словосочетание «если повезет» крепко укоренилось в моем лексиконе именно с появлением детей.

12.00/13.00

Время обеда. Я ввела прикорм младшему. Это уже не 20 минут по алгоритму : «наколотила молока - поел» , а «наколотила молока - сварила кабачок/кашу(и т.п.) - покормила с ложечки – напоила».Минут сорок в лучшем случае. Потом практически по такому же алгоритму для Евы. Если повезет – суп уже будет заботливо приготовлен бабушкой. Если нет – готовлю сама.

мама с двумя детьми

14.00

Это время, когда мои детки ложатся спать. Ева в свои три года уникальный ребенок – она никогда не откажется поспать днем и спит по полтора-два часа. О счастье, можно и самой поспать, но вовремя вспоминаю, что работа не волк! Кладу спать младшего и пишу. Если напишу быстро, то и сама присоединюсь к сонному царству.

17.00

В особо счастливые дни дети могут проспать вплоть до прихода бабы Иры. Для тех, кто не в курсе, мой муж-англичанин в поте лица трудится у себя на родине, чтобы приблизить тот день, когда мы наконец-то сможем встречать его с работы. А пока встречаем с работы нашу бабушку, что тоже весьма неплохо.

18.00

Мы выходим на прогулку. Тут тоже все одновременно. Хотя, признаю, иногда хочется выйти на прогулку одной. И вернуться дня через два. С замиранием души представляю, что скоро придется менять время прогулок с вечернего на дневное и какими последствиями  беспредел-хаос это обернется. Если повезет – последствия будут минимальны.

20.00

За час до того, как каждый разбредется по своим кроваткам, дети просто передвигаются по квартире хаотическим движением молекул. И иногда находят приключения на свое мягкое место. Чаще младший, но и Ева может отличиться. Для ничегонеделания и шалостей расписания не нужно! Если повезет – ничто не будет разбито.

21.00/21.30

Время, когда в квартире воцаряется тишина и спокойствие. Оно прекрасно и хотелось бы насладиться им подольше. Но смотрите «если повезет» в первом пункте. Спать мне не так уж и долго, поэтому присоединяюсь к спящей братии.

Фото: depositphotos

Читайте также

Неврологическая незрелость, скука и колики: почему плачет новорожденный?

От теории к практике: 5 вещей, в которые должна перестать верить мама новорожденного

Личный опыт: вся правда о коликах от мамы двух детей

Как помочь дочке поверить в себя: опыт мамы двух детей

Новое на сайте