Научный подход: 5 полезных исследований о воспитании детей

Многие родители предпочитают прислушиваться к мнению известных педагогов, вместо того, чтобы верить научно доказанным фактам. А ведь из современных исследований можно почерпнуть много идей, касающихся воспитания детей.

Строгость вредит ребенку

Возможно, во взрослом возрасте ребенок простит вас за слишком суровые методы воспитания, но это все равно скажется на его характере, отношениях с другими людьми и самооценке.

Американские исследователи провели масштабное исследование, в котором приняли участие 967 семей. В результате, им удалось выяснить, что суровая дисциплина приводит к бунтарским выходкам в подростковом возрасте. Перестаньте контролировать каждый шаг своего ребенка, тогда он поймет, что вы ему доверяете и будет ответственнее относиться к своим поступкам и поведению.

Совместное пение с ребенком улучшает отношения в семье

Кто бы мог подумать, что это занятие способно наладить контакт между ребенком и родителями. Тем не менее, мальчики и девочки, чьи родители любят напевать любимые песенки вместе с ними, чувствуют себя счастливее.

Научно доказано, что совместные ритмичные действия (танцы, пение и пр.) сближают людей, повышают уровень доверия между ними и заставляют трепетнее относиться к друг другу.

Отстраненность отца в воспитании ребенка приводит к депрессии у мамы

Наверняка, вы слышали о таком понятии как послеродовая депрессия, но подобное состояние может возникать не только на фоне стресса после родов. Если мужчина не принимает активное участие в воспитании малыша, это негативно сказывается на психике мамы.

Опросив двести женщин, британские ученые пришли к выводу, что в семьях, где отец не участвует в воспитательном процессе, женщины страдают от неврозов и различных форм депрессии. Взвалив на себя груз ответственности за будущее ребенка, мамы вредят не только своему здоровью, но и детям.

мама с малышом дома

Умственное развитие ребенка зависит от распорядка дня

Психологи уверены, что режим влияет на формирование когнитивных функций мозга. Опросив 11 тысяч детей, исследователи пришли к выводу, что дети, не соблюдающие элементарный распорядок дня, отличаются заметно худшими способностями к чтению, математике, иностранным языкам и другим предметам. При этом соблюдать режим нужно с раннего детства, поскольку именно в этот период начинается правильное развитие мозга.

Быть хорошим родителем полезно

Об этом свидетельствует исследование, проведенное в 2013 году. Дело в том, что искреннее выражение любви по отношению к детям, совместное времяпровождение и разговоры по душам делают счастливыми и взрослых, и малышей. Позитивные эмоции в данном случае воздействуют на все сферы жизни человека, повышая эффективность в работе и даря удовольствие от жизни.

Фото: depositphotos

Читайте также

Жить по режиму: что нужно знать маме двоих детей

Мой ребенок выводит меня из себя: как справляться с приступами раздражения?

Купи, купи, купи: как реагировать на бесконечные детские «хочу»?

5 главных запретов: что я никогда не разрешу своим детям?

Новое на сайте