Слишком много заботы: симптомы гиперопекающих родителей

Сегодня никого не удивишь термином «гиперопека». А ведь это явление способно сломать ребенку будущее и сделать его несчастным. Узнайте, какие симптомы говорят о том, что вы попали в разряд гиперопекающих родителей.

Вы несете на прогулку сумку с запасными вещами

Игрушки, книжки, спортивный костюм, шапка, теплая куртка - мало ли, что вам может пригодится во время прогулки в парке. Если вы делаете это постоянно, поздравляем, вы гиперопекающая мама.

Вы избавились от всех острых углов в доме

При чем случилось это сразу после возвращения из роддома. Беспокоиться о безопасности и здоровье своего ребенка нормально, но не стоит впадать в крайности.

Вы каждый день дезинфицируете детские игрушки и посуду

Еще один симптом гиперопеки, который в итоге отразится на характере ребенка. Пытаясь защитить малыша от опасных бактерий, вы заставляете его нарушать запреты.

Вы возите ребенка на обследования каждые полгода

И даже тот факт, что кроха хорошо растет и развивается вас не остановит. Имейте в виду, что подобные меры повышают уровень стресса, что может негативно сказаться на развитии малыша.

Вы даете ребенку только те игрушки, которые выбрали сами

В будущем это приведет к тому, что малыш не сможет сам принимать решения. Он вырастет несамостоятельным человеком, который зависит от чужого мнения.

родители играют с ребенком

Вы запрещаете крохе прыгать, бегать и залезать выше детского стула

А еще висеть на чем бы то ни было, кувыркаться и лежать на краю кровати. Виной всему страх, который вы подсознательно внушаете своему ребенку.

Вы перемещаетесь по квартире, держа ребенка за руку

И это кажется вам абсолютно естественным. Ведь, по мнению многих мам, таким образом укрепляется связь с малышом. Ничего подобного! Вы просто хотите контролировать каждый его шаг и уберечь ребенка от многих опасностей.

Вы засыпали кроху обучающими материалами

Кому как не вам знать, что нужно для развития малыша. Гиперопекающие мамы считают, что чем больше заниматься с ребенком, тем умнее он вырастет. Не переусердствуйте! Ведь таким образом вы можете раз и навсегда отбить у сына или дочери желание учиться.

Вы с подозрением относитесь к другим детям на площадке

Они кашляют, чихают, едят песок, а еще суют грязные руки в рот. Ну разве можно оставить своего ребенка в такой компании?

Ваш ребенок смотрит мультики, отобранные на семейном совете

Мультипликационные фильмы должны учить малыша доброте, рассказывать о дружбе, верности и других важных понятиях. И, конечно, они просто обязаны положительно влиять на его развитие. Но не стоит забывать о том, что мультики должны выполнять развлекающую функцию, когда ребенок сможет повеселиться и просто побыть самим собой.

Фото: depositphotos

Читайте также

Дружба крепкая: как помочь ребенку заводить друзей?

Маленькая сирена: как реагировать на истерику и показательные крики ребенка

5 ошибок в дисциплине, которые совершают родители

Научный подход: 5 полезных исследований о воспитании детей

Новое на сайте