Чем опасны ваши ссоры: почему нельзя ругаться при детях?

У каждого из нас возникали острые моменты в семейных отношениях, которые мы обсуждали на повышенных тонах.

Для одних - это просто средство выпустить пар, а у других может сигнализировать о серьезных проблемах. Как ссоры могут отразиться на ребенке?

Ругаться за закрытыми дверями - тоже не выход. Закрыв двери перед малышом, вы не закроете ему уши – дети понимают гораздо больше, чем вам может показаться.

Ссоры могут вызвать невроз у ребенка

Постоянное выяснение отношений может вызвать нервные нарушения у малыша. И не сама ссора, а эта наэлектризованная атмосфера сопутствующая ей. Малыш может стать нервным, тревожным и легковозбудимым.

Он перенимает линию поведения родителей

И потом сам выясняет с вами отношения с криками и руганью. Более того, несет это все уже в свою новую семью. Если малыш видит что крик, это единственный способ решать проблемы, он тоже будет решать их скандалами.

семья ссорится

Негативный опыт общения

Дети в семьях, которые постоянно конфликтуют, приобретают негативный опыт общения. Наблюдая враждебность, ребенок перестает верить в возможность нежных отношений, в которых люди любят друг друга. Дети становятся осторожными, скрытыми и недоверчивыми.

Ребенок может принять все на свой счет

Не вникая в суть проблемы, ребенок (особенно маленький) может подумать, что родители ругаются из-за него, что он надоел или не нужен маме с папой. У ребенка может возникнуть чувство заброшенности, отчужденности, что чревато психологическими проблемами и комплексами.

Если так вышло, что ссора прошла на глазах у малыша, найдите в себе силы извиниться друг перед другом и даже помириться. Тем самым вы покажете наиболее верный выход из конфликтной ситуации!

Фото: depositphotos

Читайте также

Давать ли сдачи: что делать, если дети бьют родителей?

Как понять, что ребенок готов спать в своей комнате и советы, которые помогут его приучить

Какие причины появления икоты у ребенка?

Осенние поделки: 10 мастер-классов, которые осилит даже маленький ребенок

Новое на сайте